Субфебрильная температура, пневмония

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит.
Здравствуйте. Проблемы со здоровьем начались в мае2019 года после перенесенной лихорадки осталось плохое самочувствие и субфебрильная температура. Долгие поиски и куча анализов привели к миндалинам, хронический тонзиллит, постоянно определяется золотистый стафилококк и в зеве, и в носе высокой степени. В прошлом году летом и в конце 2019 года проводил лечение в/в цефтриаксон (т. к. на него была чувствительность) 2мг. 10 дней + промывание на тонзилоре и стафилакоковый бактериофаг. Должного эффекта не принесло. Температура к вечеру 37.1 осталось и жар в теле. Собирался удалить миндалины в конце2019 не получилось по семейным обстоятельствам. В конце года также пришлось хорошо поработать – перетаскивал много коробок из машины в помещение и обратно - из тепла в холод. Примерно с 25 декабря появились боли в грудном отделе, преимущественно слева, отдающие в спину сзади и переходящие в плечо, подмышку и дальше в левую руку. Было сделано МРТ грудного отдела позвоночника. По результатам назначено лечение мидокалм, комбипилен, омез, мази. Провел лечение в течении 5 дней результата нет. Боли остались. Повторно обратился к другому неврологу назначено омез, калмирекс, комбипилен, сирдалуд – 10 дней. Сейчас идет 6 день лечения. Результат тоже нет. Вчера решил сделать рентген легких, где мне поставили диагноз – признаки левосторонней нижнедолевой пневмонии. Кашля нет, ходил к 2 терапевтам, внимательно слушали, хрипов тоже нет. Температура прежняя 37,1 к вечеру. Но состояние еще ухудшилось, появилась апатия и усталость. Прилагаю снимок от 07.02.2020 г. И для сравнения нашел снимок от 11.07.2019 г. Один из терапевтов предложил удалить все-таки миндалины, что возможно все это из-за них и если начнется кашель, то к нему. Другой отправляет на КТ легких. Ссылается что может болеть сердце и боли от него. Предложил также сделать узи сердца, ЭКГ и суточное мониторирование. ЭКГ и УЗИ сердца делал в ноябре, было все нормально. Может мне переделать рентген в другом месте.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-08 18:58
Здравствуйте, Сергей! Второй терапевт вам порекомендовал правильные дообследования. На снимке пневмонии нет. Что в общем анализе крови?
Сергей 2020-02-08 19:01
Анализ смогу предоставить только в понедельник. На любые исследования согласен. Беспокоит только КТ легких - полученную лучевая нагрузку. Возможно ли заменить КТ на мрт средостения или на более качественный рентген снимков. И так ли нужно выполнить КТ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-08 22:28
При КТ лучевая нагрузка минимальная. МРТ смотрит кости, а КТ воздушные ткани.
Сергей 2020-02-09 11:40
Смог сегодня сдать клинический анализ крови.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-09 12:59
По анализу крови пневмонии нет.
Сергей 2020-02-09 13:00
Кт легких все таки необходимо сделать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-09 13:39
Лучше сделать, что бы убедиться, что пневмонии нет и антибиотики не нужны.