Рентген не обнаружил пневмонию, делать ли КТ?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста.
Вводные:
16 ноября появилась температура 37.1 держалась несколько дней, потом поднялась до 38.5 и я вызвал врача
Мне выписали два антибиотика с подозрением на пневмонию, которая на следующий день не подтвердилась флюрографией. (очаговых и воспалительных инфильтративных теней не выявлено)
Я принял решение пропить только один антибиотика "Панцеф" и добавил "Полиоксидоний" для укрепления иммунитета.
Температура спадала и через 5 дней лечения её уже не было.
При этом у меня пропала обоняние и его до сих пор нет. Позавчера (28 ноября и 29) снова поднялась температура до 37.5 и скачет, то 36.9, то 37.5
Сатурация 98, иногда 95 показывает.
Я пошел в поликлинику, сделал рентген, он снова не выявил ничего (заключение - очагово-инфильтративных изменений не найдено)
Мне снова зачем-то выписали антибиотик левофлоксацин и ингавирин 90. Имеет смысл пить без подтверждения пневмонии антибиотик? От чего его назначили я не понимаю.
Скажите пожалуйста, имеет ли смысл сделать в таких условиях КТ для исключения безсимптомной пневмонии?
Возможно ли, что рентген не покажет такую пневмонию? Я не знаю что лечить и почему температура держится, обоняние не возвращается и изредка кашель сухой.

Большое спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-30 09:37
Здравствуйте, Михаил! Судя по течению вашего заболевания вы переносите ковид. Вы обследовались на ковид? Даже если КТ покажет вирусную, ОРВИ ассоциированную пневмонию, она антибиотиками не лечится. Врачи терапевты назначают всем антибиотики чтобы обезопасить себя. Температура может варьировать, так ведет себя вирус. При пневмонии бактериальной, когда нужны антибиотики, сильный кашель, мокрота гнойная или ржавого цвета, в общем анализе крови высокие лейкоциты. Вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Михаил 2020-11-30 10:26
Здравствуйте! Во-первых спасибо большое за оперативный ответ.
Мне не выписали никаких направлений на анализы, когда я в первый раз вызывал врача. Только два антибиотика выписали.
Сегодня я сам выпросил себе анализ крови, в том числе на лейкоцитарную формулу. Он будет готов как мне сказали, только к понедельнику следующей недели. Я немного переживаю, находясь в неведении так много времени.

Анализ на ковид у меня не брали, хоть и были симптомы, ссылаясь на то, что тест проводят якобы только тем, у кого подтверждена пневмония, мол если хотите платно сдайте тест. А я не сдавал, потому что не понимаю, что он мне сейчас даст. Для меня очевидно, что я болею ковидом. Анибиотики пить не хочу, так как тоже понимаю, что они не лечат вирусы, что делать ума не приложу.
КТ тоже сегодня пройду, завтра будет результат.

И да у меня не сильный кашель, а очень редкий сухой, мокроты почти нет или есть прозрачного цвета 1 раз в день.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-30 12:39
Все это говорит только о вирусном поражении, можно принять противовирусные препараты, например, триазавирин. Общий анализ крови делается максимум 1 час (поговорите с лаборантом, дайте ей какую копеечку) чтобы сразу сделала. Стекла красятся 45 мин, и анализ можно смотреть. СОЭ стоит 1 час.
Михаил 2020-12-01 11:26
Здравствуйте! Получил результаты КТ, посмотрите пожалуйста, что можете сказать? Есть повод для беспокойства?
Сейчас пока ингавирин 90 только пью, температуры снова нет.
Спасибо за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-01 18:14
На КТ признаки очень маленьких изменений, вызванных вирусом. Их трактуют как пневмонию, но это вирусная пневмония, не бактериальная.
Михаил 2020-12-03 13:03
Снова спасибо за ответ!
Сходил к терапевту, мне дали результаты анализов крови (прилагаю) и прописали два антибиотика:
Левофлюксацин и Азитромицин
Взяли наконец мазок на ковид.

Посмотрите пожалуйста мои анализы и с учетом КТ, вы рекомендуете пить триазавирин? Еще что-то? Продолжать ли при этом пить ингавирин?

И ответте пожалуйста на вопросы:
1. Может ли при глубоком вздохе в наклоне вперед болеть справа под ребрами легкое из-за пневмонии? Имеются неприятные тянущие ощущения.
2. На сколько опасна интерстициальная пневмония которую мне поставили в КТ? Как быстро она может прогрессировать. Судя по описанию в интернете это чуть ли не инвалидность
Михаил 2020-12-03 13:04
Анализы забыл Приложить
Михаил 2020-12-03 13:07
Не знаю связано это или психосоматика, но ночью после того как уснул, вскочил резко от ощущения что перестал дышать. Днем дышу нормально.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-04 17:47
Извините, сайт поменял пароли входа и я 3 дня не могла войти на сайт. Анализ крови нормальный, антибиотики абсолютно не нужны.
Может быть неудобно лежали. Язык запал и произошло сонное апное. Повторятся не должно.
Михаил 2020-12-10 18:03
Здравствуйте, спасибо большое, что отвечаете на мои многочисленные вопросы!
Подскажите пожалуйста, что в анализах не так?
1) 18 ноября заболел COVID-19 (впервые температура 38.5)
2) 1 декабря сделал КТ: КТ–признаки интерстициальной пневмонии в S1 и S3 сегментах правого легкого (высокая вероятность пневмонии COVID-19). Минимальный объём поражения легочной ткани (~3-5%). Признаки бронхита; поствоспалительных изменений легких (участки ацинарного, линейного фиброза)
3) 2 декабря сдал анализы крови (Фотография сообщением выше)
4) 3 декабря мне назначают 2 антибиотика, которые я пить не стал, так как посчитал, что у меня нормально все по крови и нет необходимости просто так пить антибиотики (лефовлоксацин и азитромицин)
5) 7 декабря повторно сдаю анализы, чтобы глянуть динамику (файл №2) И тут я запутался, что-то с лимфоцитами. В первом случае они отображаются как LYMPH% и отдельно в лейкоцитарной формуле "Лимфоциты" это не одно и тоже? Я не понимаю, есть ли у меня ухудшения или нет. Помогите пожалуйста разобраться.

10 декабря СОЭ сдал еще раз 7 мм/ч (< 15 мм/ч) Уже больше 3-ех недель беспокоит температура до 37.5, помимо этого нет никаких жалоб (ну в последнее время иногда сатурация скачет, то 94 изредка покажет, то стабильно 98-99). На сколько серьезно к таким скачкам сатурации относиться? Говорит ли это о кислородной недостаточности?

Сейчас делаю гимнастику по Стрельниковой и Витамин С и Д больше ничего.

За все время болезни принимал только полиоксидоний и ингавирин.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-11 09:25
Немого снижены нейтрофилы и чуть повышены лимфоциты - это говорит о том, что иммунная система активно работает и восстанавливает организм после болезни. Это нормально. С этим может быть связаны и колебания температуры. Температура до 37, 2 не считается патологической,