Расшифровка результатов КТ легких

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день.
С 30.09.2020 начались симптомы ОРВИ (насморк. Легкий кашель, температура, головная боль). С 01.10.2020 по 03.10.2020 включительно была полная потеря обоняния, температура с 4 октября не поднималась. 08.10.2020 сдала анализ крови на антитела к коронавирусу. По результатам - lgM 2.82, lgG 68.82. За период до сдачи анализа пропила курс осельтамивира. Азитромицина 6 дней и лизобакта. После результатов анализ врач выписал гриппферон, ингавирин и синекод от кашля, так как днем мучает сухой кашель, но немного могу откашливаться + быстрая утомляемость. Сатурация на приеме у вача была 100. С 10 октября появились неприятные ощущения в области легких, 11.10.2020 поднялась температура до 37,5. 12.10.2020 сделала КТ легких. Заключение: "Признаков очевидной воспалительной инфильтрации в легких не выявлено, однако в S8 правого легкого присутствует единичный малый часток субплевральной деформации долькового интерстиция сложный к достоверной дифференцировки между резидуальными фиброзными изменениями и начальными воспалительными"
Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно и может ли перейти в пневмониию? Прием у врача только через 5 дней, боюсь упустить время.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-12 13:56
Здравствуйте, Мария! Сложный вы задали вопрос, так как при вирусном поражении антибиотики не показаны и антибиотики пневмонию не предотвращают. А что в общем анализе крови?
Мария 2020-10-12 14:06
Добрый день! К сожалению, обычный анализ крови мне даже не предложили сделать. Да и вообще при положительном анализе на антитела врач даже не стал слушать дыхание в легких. Антибиотики выписали при вызове на дом - на всякий случай видимо, так как до этого эти же антибиотики были выписаны разными врачами и мужу, и маме при схожих симптомах.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-12 16:36
Если бы была пневмония то был бы назначен левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день и бифиформ. По 1 табл 3 раза в день.
Мария 2020-10-12 16:39
Елена Александровна, а что Вы можете сказать по результатам КТ? Может ли тот участок деформации, который описывается в заключении, означать, что у меня есть риск развития пневмонии?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-12 16:45
Так сказать ничего нельзя, даже врач КТ диагностики не дал ответ, а только поставил вопросы. Надо проконсультировать диск с изображением еще у врачей КТ диагностики (у нас на сайте нет, но есть в интернете консультации).
Мария 2020-10-12 17:07
Спасибо за информацию!