Рентгенологи не могут определить, есть ли пневмония

Спрашивает: Инна Александровна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в январе этого года я перенесла очаговую нижнедолевую левостороннюю пневмонию, лечили в стационаре 17 дней. Врач меняла антибиотики, но вылечить никак не получалось-снимки все так же показывали затемнение в легком, держалась температура 37,1-37,4. Наконец, врач направила меня на КТ, где выяснилось, что у меня грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Лечащий врач сказала, что видимо, пневмонии и не было, просто часть желудка проникала в грудную полость и поэтому на снимке казалось, что на легких пятно. Посоветовала обратиться к хирургу и решить вопрос с грыжей, а затем через 6 месяцев сделать контрольный снимок. Грыжу мне прооперировали 16 марта, все прошло благополучно.12 июня я сделала рентгенографию легких и снова у меня обнаружили пневмонию. Затемнение снимка в том же месте. Направили на консультацию в больницу, где сделали еще один снимок и рентгенолог написал в заключении: « в легких и сердце патологии не выявлено». Это заключение мне выдали на руки, без подписи и печати врача. Пульмонолог никакого заключения не писала и даже не посчитала нужным со мной встретиться. Но ведь рентгенолог-это не лечащий врач, он ведь не ставит окончательный диагноз? Если один рентгенолог видит на снимке пневмонию, а другой нет, то это повод обратиться к третьему специалисту. Я считаю, что лучше в таком случае перестраховаться. Пожалуйста, ответьте, обязаны ли мне были выдать заключение, подписанное врачом-пульмонологом (я собираюсь ехать в областную больницу для дальнейшего обследования) и могут ли следующие симптомы являться проявлением пневмонии: общая слабость, быстрая утомляемость и сонливость, небольшая одышка, температура поднимается к вечеру 37.2-37,4. При разговоре появляется всегда покашливание, временами меняется тембр голоса, осиплость, иногда появляется острая боль в левой части тела под ребрами. В анализе крови недельной давности -СОЭ 37. Три дня назад стало болеть горло, сухой кашель, пропал почти полностью голос. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июня 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-17 14:51
Здравствуйте, Инна Александровна!
Недостаточно снимка в прямой проекции. Нужен левый боковой снимок, анализ крови и осмотр врача. Если пульмонолог Вас не видел, он ничего не пишет.
Lissmore14 2018-06-17 17:30
Спасибо за быстрый ответ. Я неточно описала ситуацию. Пульмонолог видела мои снимок и анализы, спрашивала что беспокоит. Предложила приехать на следующий день. Якобы она запросит из архива снимки, сделанные в стационаре в январе и сравнит их с нынешним(который на фото). Но когда я пришла на следующий день, врач ко мне не пришла, а медсестра на посту, со словами "все хорошо у вас" отдала заключение рентгенолога. Боковой снимок мне не делали. Вот я и подумала, что заключения ВРАЧА как такового, у меня нет. И если впоследствии выяснится, что проблемы все-таки есть, то никто не будет виноват в постановке неправильного диагноза. Здоровой я себя точно не ощущаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-17 20:28
Смертельного ничего на снимке нет. По одному снимку сказать пневмония или бронхит не представляется возможным. Необходим рентген архив и анализы крови. Понимаю, что Вы настроены решительно, но сначала здоровье, а потом уже истина и кто виноват.