Ателектаз левого легкого
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Евгений Федорович. Муж месяц назад начал кашлять, температура 37,5 сделал флюорографию пневмония верхней доли левосторонняя. Лечение Цефтриаксон уколы 5 дней по 1 мг 2 раза, затем 5 дней Амоксиклав. Сделал флюорографию пневмония осталась. В тубдиспансере сказали что это не их. Дальше лечил элефлокс по 500 2 раза в день 10 дней. Снова флюорография показала ателектаз. Температуры нет, самочувствие отличное, кровь хорошая. Сделал КТ, снимки прилагаю. Пульмонолог будет только 8 числа. Скажите, пожалуйста, опасно ли это заключение и чем лечится.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2019 года

27 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-04 16:57
Здравствуйте, Елена!
Описание соответствует остаткам пневмонии. Полностью легкие еще не очистились. Что с курением? Врндные условия труда? Что в крови?
Елена 2019-01-04 17:32
Спасибо, Евгений Федорович. Стаж курения 20 лет. Месяц не курит уже, с того момента как заболел. Клинический анализ крови в норме, сдавал 2 раза. При пневмонии были повышены только соэ 29, после антибиотиков 9. Работа в типографии, соответственно вредная краски, лаки. Напугало интерстициальная пневмония и как можно восстановить участок ателектаза. Это не может быть онкологией или туберкулёзом. Может надо какие-то исследования ещё провести. Огромное спасибо Вам за ваш труд и быстрый ответ.
пульмонолог 2019-01-04 18:27
Необходимо сравнить все снимки, увидеть анализы.
пульмонолог 2019-01-04 18:28
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП или Рар по адресу sevpulmo@mail. Ru
Елена 2019-01-04 18:52
Это все результаты. Снимки три на одном листе 14.12, затем 24.12, и 03.01. Диск попробую отправить.
Елена 2019-01-04 18:53
Елена 2019-01-04 18:54
Елена 2019-01-04 18:55
пульмонолог 2019-01-04 19:33
Кровь 2 одинаковых фото. Во втором заключении не указана динамика. Жду кт архив.
Елена 2019-01-04 19:49
Один рентгенолог сказал динамика есть продолжайте лечение. Когда пошел 3 января подняли все снимки сказали динамики не было.
Елена 2019-01-04 19:50
КТ отправила
пульмонолог 2019-01-04 21:47
Получил. Завтра посмотрю.
Елена 2019-01-04 21:54
Огромное спасибо!
Елена 2019-01-06 14:51
Евгений Федорович, спасибо огромное хоть немного успокоили. А чем продолжить лечение, ведь 2 курса антибиотиков уже пройдены. Температуры нет, а вот кашель небольшой сохраняется.
пульмонолог 2019-01-06 15:30
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
  1. Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой (можно сейчас) и противогриппозной (не ранеее августа 2019) вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
1
Елена 2019-01-06 16:22
Елена 2019-01-09 16:29
Здравствуйте, Евгений Федорович! Вчера были у пульмонолога. Врач сказал что это не пневмония, ателектаз образовался от вдыхания флисовой пыли на производстве. Проверил функцию дыхания 114 процентов и 98% кислорода в крови. Единственное что удивило, что с этим ателектазом ничего не надо делать. Спасибо Вам за быструю помощь. Благодарность выслала и отзыв написала.
пульмонолог 2019-01-09 18:10
Есть единственный провокационный вопрос: остальная часть легких флисовую пыль не вдыхала?
1
Елена 2019-01-09 19:59
Извините, флизелиновую пыль. Якобы осела в одном месте. Все это как то странно) Лечение никакого не назначили, КТ через полгода. Спасибо.
Елена 2019-01-09 20:31
Заключение пульмонолога.
Елена 2019-01-09 20:33
Заключение.
Елена 2019-01-09 20:35
Ещё
Елена 2019-01-09 20:37
Обратная сторона
пульмонолог 2019-01-09 20:43
Не соглашусь, но тактика наблюдения и контроля разумна. Стоит ее придерживаться.
Елена 2019-01-09 21:23
Ещё раз спасибо!