Пневмофиброз (?) у ребёнка
Спрашивает: Oksana
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
Помогите разобраться, что происходит с лёгкими ребёнка.
В начале января 2017 г. ребёнок (1,5 года) перенёс микоплазменную (IgG, IgM положит.) пневмонию, подтверждённую рентгеном: фото.
Заключение рентгенолога - пневмония в стадии разрешения.
Состояние ребёнка на тот момент было нормальным.
Через 2,5 месяца попали на приём к пульманологу, которая сказала, что на снимке в конце лечения есть отклонения от нормы и его нужно переделать. Жалобы на тот момент - покашливания пару раз в день, которые педиатр объясняла сухостью воздуха в помещении.
Вот они: фото
Заключение рентгенолога: угроза формирования пневмофиброза, в связи с чем рекомендована гормонотерапия (преднизолон 1 мг/кг). В течение 10 дней ребёнок принимал гормоны, затем доза постепенно снижалась, а также сумамед 7 дней и клацид 14 дней, поскольку в крови по-прежнему определялись IgG, IgM к микоплазме пневмони. Было рекомендовано проведение КТ, но т. к. другой пульманолог засомневался в диагнозе и в необходимости КТ, его не делали.
С марта 2017 по февраль 2018 был перенесён 1 обструктивный бронхит, кашля не было. В начале февраля поднялась температура 37,5 – 38, появился насморк и кашель. На 6-й день болезни с подозрением на пневмонию были госпитализированы. Сначала по рентген-снимку пневмония подтвердилась: фото
Однако, проанализировав снимок боковой проекции правого лёгкого и сравнив с прошлогодними снимками, был сделан вывод о сформировавшемся пневмофиброзе: фото.
1. Действительно ли формируется пневмофиброз после перенесённой микоплазменной пневмонии и насколько это опасно?
2. Возможно ли как-то повлиять на этот процесс?
3. Необходимо ли проведение КТ лёгких?
4. Возможно ли, что микоплазма была не долечена и это привело к вялотекущему воспалительному процессу в лёгких?
5. О чём может говорить IgM положит. На протяжении более 7 месяцев?
Надеемся на Вашу помощь, спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

14 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-08 20:49
У детей такие варианты маловероятны.
Чем быстрее начинается антибиотикотерапия, тем меньше рубцов.
Нет.
Курс антибиотиков для лечения микоплазмы должен быть не менее 21 дня.
О перенесенной или существующей инфекции.
Оксана 2018-02-09 14:30
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Спасибо за ответ!
Хочу уточнить, если можно:
1. На данных снимках нет прогрессирующего пневмофиброза у ребенка? Что на них? Очень важно Ваше мнение.
2. Микоплазма может вызывать воспалительный процесс в легких без клинических проявлений?
Ещё раз спасибо за участие!
Ксения 2019-10-27 06:41
Доброе время суток, Евгений Фёдорович! Подскажите, у нас манту, сделанный в 3года10месяцев, дал положительный результат, поставили Диаскинтест, сделали рентген, определился участок фиброз в области правого корня, какие дальнейшие шаги правильные для нас. Спасибо заранее.
пульмонолог 2019-10-27 07:23
Здравствуйте, Ксения!
Далее сотрудничаете с фтизиатрами, завершаем процесс диагностики(кровь, моча), представляются все документы на ВКК, там уже будет решение о необходимости лечения. Возможно, что необходимо проведение КТ. Но это уже решает ВКК.
Ксения 2019-10-27 11:11
Спасибо!
Ксения 2019-10-30 14:21
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Кровь, моча в норме, фтизиатр дал справку ходить в сад, через три месяца на повторный диаскинтест записали, может ли рентген ошибиться?
Ксения 2019-10-30 14:26
Какой промежуток времени должен быть между обзорной рентгенографией(между первой и второй) и какие риски? Спасибо заранее.
пульмонолог 2019-10-30 14:52
Обычно 10-12 дней между снимками. Дозы излучения на современном оборудовании небольшие.
пульмонолог 2018-02-09 19:22
В декабре 2016 была правосторонняя пневмония, в январе 2017 без динамики, в марте 2017 рассасывание пневмонической инфильтрации. В феврале 2018 без значительной динамикив сравнении с мартом 2017.
Без клинических проявлений протекает множество инфекций, в том числе и ЦМВ И микоплазма.
Оксана 2018-02-10 07:01
Евгений Федорович, т. е и в марте 2017, и в феврале 2018 - норма (без пневмонии, фиброза.)?
Оксана 2018-02-10 07:08
Или рассасывание пневмонической инфильтрации значит, что всё ещё есть пневмония? Такое возможно?
Что делать в таком случае?
Спасибо огромное!
пульмонолог 2018-02-10 07:19
Уже представил как Вы бежите к врачам и, потрясая телефоном, предьявляете им свои претензии. Рентген относится к дополнительным методам исследования. У детей легочного фиброза не бывает в принципе. Но после пневмонии, особенно с запоздалым началом лечения, формируются рубцовые изменения, которые угрозу здоровью ребенка не представляют. Имеет значение жалобы, осмотр, картина крови, а нн просто снимок.
Вы совершенно рравильно делаете, что сохраняете архив снимков, но это только часть диагностики.
Оксана 2018-02-10 08:58
Жалоб у ребенка в общем нет, не кашлял (за исключением бронхита). Анализ крови хороший, даже во время последнего бронхита только соэ 11, остальные показатели в норме по словам врача. При осмотрах за последний год ничего подозрительного (смотрели разные врачи). Но снимок. Теперь рекомендуется КТ. Есть ли в этомнеонеобходимость. Совсем запуталась. (
пульмонолог 2018-02-10 18:00
Стоит отложить вопрос о КТ на 3 месяца и после обзорной рентгенографии принять решение. Экстренных показаний к КТ нет.