Функция внешнего дыхания

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, нужна помощь. Из симптомов кашель после пробуждения, сначала сухой, затем с небольшим отхождением мокроты. Мокрота густая, вязкая желтая без запаха. Кашель вызывается першением в районе яремной ямки при вдохе, смене положения тела. Кашель только утром, как откашляюсь, ощущения щекотания проходят. И так уже 3 недели. Рентген гр. Клетки без патологий. ФВД прикладываю, посмотрите пожалуйста. Лечилась: паровые ингаляции с хлорфилиптом, бромгексин, левофлоксацин, тавегил, пастилки с эвкалиптом. Ничего не проходит. Хуже не становится, но и лучше тоже. Помогает беродуал, чтобы откашлятся.
Что за диагноз по ФВД? Спасибо.
Теги: результат кт пример
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

26 ответов

Наталья 2020-02-10 09:00
Еще добавлю, что горло не болит, но по утрам также есть какая то гнусавость в голосе, хотя нос не заложен. В течении дня кашля нет, ощущение забитости в груди возвращается только под вечер, когда ложусь спать. Ночью кашля нет. Я уже устала. Накручиваю себя, боюсь что это зло.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 14:52
Здравствуйте, Наталья!
По спирограмме незначительные нарушения вентиляции. Такое бывает после антибиотиков.
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, теплая, часто, без газа, 1-2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в качестве зарядки для иммунной системы. Правда, сейчас вакцинация от гриппа уже не проводится, это лучше в сентябре.
Наталья 2020-02-10 14:58
Пила уже и щелочные минералки и гидрокарбонатные. Лор сегодня углядела фарингит, в чем я очень сомневаюсь. Ощущения зекотания все таки ниже, в трахеи. По спирограмме ничего страшного? Жить буду, доктор? Или на КТ проситься? Спасибо за ответ уважаемый Евгений Федорович.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 15:01
Тогда закачиваем все минеральные потребления, жестко ограничиваем голосовые нагрузки, находим красивый шарф и живем дальше. Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день хотя бы неделю пропить.
Наталья 2020-02-10 15:12
Евгений Федорович, прошу посмотрите еще рентген мой. Как по вашему стоит ли думать о бронхите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 15:28
Щелочные и гидрокарбонатные это одно и тоже. Кашель как симптом бронхита может быть после любого ОРВИ. Паровые ингаляции остались только в нашей стране, все остальные знают, что ожоги дыхательных путей лечатся долго. Картина с деревьями запоминающаяся, но не очень характерна для бронхита.
Наталья 2020-02-10 15:30
) Спасибо Вам огромное за ответы. Вы меня успокоили и даже развеселили. Люблю людей с чувством юмора, а когда это еще и врач, то цены нет)
Наталья 2020-02-13 15:29
Уважаемый Евгений Федорович! Прошу вашей помощи.
Сегодня сделала КТ легких, для своего успокоения, а вышло наоборот.
Что это может означать? Врач, когда выносила снимок сказала мне что все хорошо, ну я и пошла домой со спокойной душой. А дома глянула заключение и мне поплохело.
Результат скидываю ниже. Спасибо!
Наталья 2020-02-13 15:32
Снимки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-13 17:56
Здравствуйте, Наталья!
Участок матового стекла очень небольшой, опасности не представляет.
Наталья 2020-02-13 17:57
От чего он мог появиться? Ответьте пожалуйста, я безумно переживаю, прочитала что это может быть онкологией.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-13 18:01
Нет, это последствие воспаления в виде небольшого участка фиброза
Наталья 2020-02-13 18:05
Еще вопрос, это могло быть давно? Этот фиброз вообще имеет свойство рассасываться или он на всю жизнь? Просто за последние года я не помню пневмонии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-13 19:49
Кт очень чувствительный метод. Вполне возможно, это остатки Вашего бронхита.
Наталья 2020-02-13 19:52
Скажите нужно ли доп. Исследования? Контроль КТ нужен, или можно забыть это все как страшный сон? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-13 20:02
Дополнительных методов не нужно. Нет в этом необходимости.
Наталья 2020-02-13 20:04
Спасибо огромное. Дай Бог Вам здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-13 20:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2020-02-14 21:29
Уважаемый Евгений Федорович. Я, наверное, Вам уже надоела. Но прошу отнестись ко мне с пониманием.
Сегодня я была у пульмонолога со всеми снимками (рентген, КТ)
Врач посмотрел рентген и сказал вот что: "В верхушке левого легкого определяется средней плотности очаговая тень, с нечеткими контурами, на фоне сниженной пневматизации/инфильтрация? /легочной ткани. Корень левого легкого расширен. В корне обезветвленные лимфоузлы. Исключить очаговое поражение левого легкого.
Вопрос: Вы, как высококвалифицированный специалист видите это на снимке рентена?
У меня возникло недоверие к врачу. Причем тут тогда "матовое стекло" на КТ?
Неужели ренгенолог не увидел того, что видет этот врач? КТ по всей видимости тоже дурак?
Я в растерянности. Высылаю Вам тот же снимок, только не на фоне "деревьев". Прошу Вас посмотреть его еще раз и высказать свое мнение. Спасибо Вам.
Наталья 2020-02-14 21:30
Наталья 2020-02-14 21:32
Еще фото
Наталья 2020-02-14 21:33
Фото
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-14 22:37
  • Повода для осматривания снимка нет. Есть кт, оно показало, что патологии нет. На этом нечетком снимке можно увидеть не только Новую Зеландию, но и при достаточной фантазии Антарктиду.
  • Кт от 13.02.20. Оно самое свежее.
  • Снимок суммационное изображение всех теней. Все в 1 проекции? Отлично. Корень увеличен? Небольшой поворот туловища и корень изменен.
Наталья 2020-02-14 22:52
Благодарю за ответ. Попытаюсь расслабиться уже по этому поводу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-14 23:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 08:20
Где же мои отзывы? От Вас он будет особенно интересен.