Делать ли бронхоскопию, только исследование

Спрашивает: Мамадеток
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, заболела мама. Болеет с 2009г. регулярные пневмонии. На данный момент J41+Хронический бронхит. Бронхоэктазы. Поствоспалительный пневмофиброз ср. Доли справа и язычковых сегментов слева. Бронхиолит. Это в Московской больнице поставили. По КТ от 2016 года. В местной, госпитализирована по поводу пневмонии справа. По ФГ, (Бывает и такое). Рекомендовано провести повторное КТ, провести фибробронхоскопию с возможной ТТБЛи исследованием бронхиального смыва цитологически, микробиологически, проведением анализа мокроты или бронх. Смыва методом ПЦР на КУМ. Но в той больнице по месту прописке где лежит мама, проводят только КТ и бронхоскопия исследовательская. Подскажите пожалуйста, делать ли маме исследовательскую бронхоскопию, или уже дождаться госпитализации в Москву? И там сделать полное исследование. Бронхоскопию со смывами? На КТ записана. Лечут на данный момент в стационаре а. б. Цефриксон?!
Жалобы на: непродуктивный ненавязчивый кашель, редкий. Неглубокий, слабость, утомляемость. Температуры нет.
Объективно: (закл. Моск. Врача) При осмотре-пониженного питания, кожные покровы физиологической окраски, переф. Л. у не увел.,в легких перкуторно легочный звук, при аскуляции везикулярное дыхание, хрипов нет ЧД 16 в мин. Сатурация кислорода 99% Тоны сердца приглушены, ритм прав ЧСС 72 в мин.
Доктор простите меня, написала очень запутанно, но мы сами удивляемся, как врачи одной категории лечат разные заболевания?!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-07 18:25
Здравствуйте, Мамадеток!
Все спорно: пневмония или бронхит. Необходимо смотреть рентген. Что в крови? По бронхоскопии. Она должна быть, но анатибиотики замаскируют причину.
Мамадеток 2018-02-07 18:37
Спасибо, Евгений Федорович! Что бы что то получить от врача лечащего. Это не знаю даже как написать культурнее.?! Не знаю, что в крови, Московский пульмонолог глянула на рентген и сказала, что это не свежий процесс с ним нужно разобраться. Выше написала, что она рекомендовала. Местные кричат, пневмония нижнего сегмента справа. Лечат от нее. Мокроты нет, но может совсем чуть, чуть. Кашель. Как говорит сама мама, очень становится явным при переходе их холода в тепло. Рентген на руки не выдаст. Доктор, тогда ждем КТ, оно завтра. Обещала выписать маму в пятницу. Кашель, он как был с 2009 года, так и есть. Доктор еще. Мысли. Мама ушла в 2009 году на песию, и стала болеть легкими, завели хозяйство: куры, коза. Может ли это быть чем, то вроде аллергии? Может ли пыль от сена скапливаться в легких. Простите, может это глупость, но вопрос у меня такой есть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-07 19:06
Ждем рентген и КТ. Аллергия возможна, но надо дообследоваться. Выписку покажете?
Мамадеток 2018-02-08 16:11
Евгений Федорович, добрый день! Удалось взять у врача некоторые результаты исследований. КТ отдали только на диске, муж придет попробуем выложить. Выписать обещает завтра, все выложу, что получим. Спасибо ВАМ огромное!
Мамадеток 2018-02-08 16:12
Мамадеток 2018-02-08 16:22
Еще ЭКГ и биохимия.
Мамадеток 2018-02-08 16:23
И биохимия:
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-08 19:25
НЕмного повышенв ферменты и холестерин. Данные ФГ напоминают дымограму. Жду КТ
.
Мамадеток 2018-02-09 09:11
Евгений Федорович, добрый день. Отправляю КТ за 2016 и 2018, только заключения. Как отправить саму запись не знаю, не получается. И выписку из стационара. Будет возможность посмотрите пожалуйста.
Мамадеток 2018-02-09 09:12
Мамадеток 2018-02-09 09:13
Кт за 2018
Мамадеток 2018-02-09 09:14
И самое начало выписки.
Мамадеток 2018-02-09 09:25
Евгений Федорович, в выписке. Это сочинение доктора. Поступили только с жалобами на кашель кхаканье, очень редкий не продуктивный. Отправила маму проверить на остеопороз, к терапевту. Она послушала и сказала. Хрипы. Ложиться в стационар. Небольшую слабость. В карте пишут, что поступила с температурой этого не было. Мокроты. Не было. Вы. знаете доктор, честно напишу не доверяю я заключению КТ. т. к. с лечащим врачом мамы был конфликт. КТ пришлось добиваться, через зам. Главного врача больницы и ОМС. Доктор хотела при выписке сделать только контроль рентген. Бронхоскопию назначила только после общения с глав. Врачом. От бронхоскопии исследовательской отказались. Т. к. Вы написали картина будет смазана на фоне приема АБТ. Очень бы хотелось Вам как -то отправить записи КТ за 16,18 год. (Очень верю, что Вы нам посланы самим Богом. Т. к. все время молимся св. Луке Крымскому. Мощи которого, находятся там, где работаете Вы.) Спасибо Вам огромное!
Мамадеток 2018-02-09 09:38
Доктор, еще забыла написать у мамы есть искривление позвоночника, не знаю как верно написать, может это тоже как-то влияет. И весит она 51 кг, очень худенькая. Спасибо огромное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-09 13:11
Вечером все почитаю. Напомните мне, пожалуйста.
Мамадеток 2018-02-09 19:42
Евгений Федорович, если будет возможность посмотрите выписки мамы. Моя эл. Почта 79552@mail. Ru, может знаете и подскажите, как Вам в эл. Виде показать диски с записью КТ. Огромное ВАМ СПАСИБО!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-09 20:25
Диски стоит заархивировать и переслать на почту sevpulmo@mail.ru
Посмотреть смогу в понедельник
Мамадеток 2018-02-09 20:26
Спасибо! Попробуем!
Мамадеток 2018-02-11 11:04
Евгений Федороич, диски не получается заархивировать. Очень жаль. Если будет возможность посмотрите пожалуйста, что там по заключениям КТ за 2016 и 2018 год, что наши врачи описывают. Стоит ли на бежать к фтизиатру, онкологу. Переживаем. Мама волнуется. Ее отец очень быстро умер от рака легких. Не курил всю жизнь. Простите, что надоедаем ВАМ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-11 20:53
А состояние после антибиотиков и лечения изменилось? Рост?
Мамадеток 2018-02-12 08:30
Евгений Федорович, здравствуйте. Состояние, мама говорит изменилось. Ушло покашливание, из холодного помещения в теплое. В выписке написано, что поступали с мокротой, кашель, одышка, температура этого вообще не было. Это сочинение врача. Вот слабость. Мама говорит, полегче стало. Может просто за неделю отлежалась. Лечение было только АБТ, остального ничего не было. Я читала Ваши рекомендации другим людям, воду она стала пить по 1.5 литра, один раз в неделю минеральную теплую без газов. Рост 1.58.
Мамадеток 2018-02-12 09:16
Доктор, не знаю качество. Но отправила Вам картинки с КТ на эл. Почту. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-12 12:30
Отправил на почту. Динамики нет, но надо смотреть диски.