Осложнения при гайморите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, болею уже больше недели- орви. Сначала поставили правосторонний верхнечелюстной синусит, пропила 3 дня Сумамед. Нос стал получше, но появился кашель. Опять обратилась к врачу, прослушал один хрип справа в легком, поставили бронхит. Назначен Таваник, Ацц лонг. Сегодня 3 день приема Таваник, кашель не лучше. Ощущение слизи в горле. Нос тоже опять не дышит. Это осложнение? Может ли развиться пневмония при приеме уже второго антибиотика? Терапевт выбрал выжидательную тактику с рентгеном, т. к я его делала в январе. Ваше мнение? Сфотографировал фото мокроты (отзаркивается не постоянно)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

58 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-26 16:02
Рентген показан для исключения пневмонии. Антибиотик сгущает все секреты, поэтому и заложенность носа сохраняется. Нужен синупрет. Что в крови?
Елена 2019-06-26 16:06
Т. е несмотря на антибиотик пневмония может развиться? И достаточно ли будет рентгена в 1 проекции?
Елена 2019-06-26 16:07
Елена 2019-06-26 16:08
Досылаю частями результат анализа крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-26 17:16
РЕНТГЕН надо делать в 2 проекциях, в одной можно много пропустить. Кровь в целом спокойная, характерна для хронического компенсированного воспаления.
Елена 2019-06-26 18:38
«Хроническое компенсированное воспаление»-это как понять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-26 21:14
Компенсированное - без обострения и необходимости госпитализации
Елена 2019-06-26 21:18
Спасибо, Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-26 21:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2019-06-29 20:20
Добрый вечер, Евгений Фёдорович! Я Вам уже писала выше, кашель продолжается, саднит в горле. Вчера была у терапевта он хрипов не услышал и не увидел необходимости в рентгене. Но решил продлить приём Таваника ещё на 2 дня (итого я сначала пила 3 дня Сумамед и 5 дней Таваник), вмесите выходит 10 дней-завтра пить последнюю таблетку. Беспокоит то что кашель пока так и не проходит и температура сейчас вылезла 37! Почему? Все дни не было ее. Ещё и с антибиотиком! Как поступить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-29 21:44
Ваши ожидания понятны, но не обоснованы. Антибиотик убил некоторое количество микробов. Трупы куда? Правильно, все в кровь. Ну а кровь что? Кровь все это в печень. А печень что? Понятно что- бунтует. Антибиотик на ней, воспаление на ней, тут еще и утилизация. Поэтому повышение температуры до 37,5 возможно и законмерно. Кашель остается? 90% бронхитов и других поражений вирусные. Антибиотики на них не работают, слизистую не восстанпвливают.
Елена 2019-07-05 23:21
Евгений Фёдорович, добрый вечер! Температура вроде больше не полнилась, но кашель есть, отходит мокрота прозрачная слизь. Это не опасно? Плюс никак не могу бросить курить. Посоветуйте лечение дальнейшее. После Ацц лонг перешла на сироп с подорожником Доктор Тайс
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-06 07:43
Для улучшения состояния необходимо пить не менее 1.5 литров чистой воды, подсоединить симбиотики типа баксета и синупрет в качестве очищающего и восстанавливающего препарата.
Елена 2019-07-06 09:44
Бакаев пью как раз. Синупрет-поняла. Т. Е это и от носа моего я так понимаю
Елена 2019-07-07 10:46
Баксет-т9 исправил. Просыпаюсь с чувством мокроты во рту, но у меня и нос плохо дышит (хроническое)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-07 12:52
Про курение. Оставляем утреннюю сигарету - позволяет откашляться, вечернюю - чуть проще заснуть, может быть пару в день для уменьшения зависимости. После каждого случая курения - выполаскивать рот. Прогулки минимум 5000 шагов в день, контролируем свое носовое дыхание. Да, вдыхаем радость- выдыхаем счастье!
Елена 2019-07-07 13:31
Поняла на счёт курения! Буду стараться!
Евгений Фёдорович, а эта мокрота не опасна? Не может во что-то плохое перейти?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-07 16:00
Антибиотик полностью выходит в течении 3 недель, так что остается задача очищения- отхаркивания и поочередное освобождение ноздрей от лишнего секрета.
Елена 2019-07-07 16:39
Спасибо Вам огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-07 17:00
Будьте здоровы!
Елена 2019-10-14 20:10
Евгений Фёдорович, добрый вечер!
Неделю назад я вместе с дочкой заболела Орви- сейчас беспокоит кашель, стал влажный, мокрота отходит. Принимаю Ацц лонг. Также лечусь у иммунолога по поводу вируса Эпштейн-Барр (пропила Валтрекс, сейчас Имунофан). Несколько дней назад делала рентген лёгких-без патологии.
Была на приеме у терапевта- он услышал я обы обструкцию, ставит бронхит -обострение. Назначил Ацц лонг продолжить и ингаляции с флуимуцил-ит. И ФВД/ чего очень боюсь!
Склонна думать что врач перестраховывается, тк я часто болеющий товарищ.
Вопрос:
1) можно ли при тахикардии после приема Ацц лонг принять Анаприлин?
2) показывает ли рентген легких если он в норме склонность к ХОБЛ?
3) Хобл уже априори будет с отклонениями тк я курю? (курю 3 года по 10-12 сигарет в день), до этого 4 года не курила
Елена 2019-10-14 20:22
Прикрепляю заклбчение рентгенолога
Елена 2019-10-14 20:24
Общий анализ крови, здесь отклонения, остальные показатели в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-14 20:36
Хобл - диагноз спирографический, ставится после 35 лет. ФВД делать обязательно с пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы. Рентген абсолютно нормальный, признаков хобл в описании нет. Лечение ВЭБ считаю профанацией и вытягиванием денег. Если тахикардия выше 140 имеет смысл конкор 2.5 по 1 таб в день.
Елена 2019-10-14 20:54
Т. е есть шанс что несмотря на курение Хобл может не быть? Но на рентгене он может быть виден как я поняла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-14 21:03
Есть такой шанс. Когда бросаем курить?
Елена 2019-10-14 21:04
Сегодня бросаем!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-14 21:09
Делаем это спокойно и аккуратно. Утренняя сигарета пока остается для нормального отхождения мокроты. Спирография на когда?
Елена 2019-10-14 21:13
Планирую в пятницу или на следущей неделе сделать. Страшно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-14 21:35
Это не страшное исследование)
Елена 2019-10-14 21:39
Я боюсь не исследования, конечно! А диагноза. Что там покажет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-14 22:33
Буду ждать результатов вместе с Вами.
Елена 2019-10-14 22:50
Отпишусь как сделаю! Спасибо Вам, Евгений Фёдорович!
Елена 2019-10-14 23:05
Забыла ещё спросить, к ФВД надо готовиться? Натощак или можно поесть-попить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-15 01:52
Не рекомендуется принимать пищу за 2-3 часа до начала исследования. Немного воды можно попить.
Елена 2019-10-15 02:14
Евгений Фёдорович, начала разбираться с рекомендациями своего терапевта и сижу не понимаю (интернет мне в помощь)! Назначен и Ацц лонг и Флуимуцил Ит, как поняла один и тот же состав., хочется материться честно. На хрена вот? (Прикладываю файл) я права?
Полидекса. Хотя у меня нет соплей! Говорила врачу!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-15 09:51
Материться не стоит: механизм разный у препаратов, хотя нацелены на выведение мокроты оба. Возможно назначение обоих препаратов сразу для получения синергетического ответа.
Елена 2019-10-15 11:18
Проблема ещё в том, что мне назначен Сорбифер Дурулес который тоже содержит витамин с. Переизбытка не будет витамина С? Плюс получается Ацц лонг и ещё Флуимуцил ИТ. Я не понимаю что мне делать.
Елена 2019-10-15 18:01
Евгений Фёдорович, опять беспокою Вас. Пришёл анализ на серологию. Не пойму, у меня опять коклюш? Болела им год назад. Прокомментируйте пожалуйста анализ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-15 18:11
Антитела остаются на длительное время, это ранее перенесенная инфекция.
Елена 2019-10-15 18:17
Не соглашусь с Вами. Я приложила анализ, болела в том году 5.10.2018, а 20.10.2018 уже на коклюш было отрицательно. И вот сейчас это? Неужели я повторно могла заболеть им? Тем более я помню кашель был приступообразный, усиливался в ночное время. Сейчас пока такого нет, просто подкашливаете с мокротой!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-15 18:43
Эта группа антител М менее специфична, чем А. Поэтому лучше всего лабораторное исследование на наличие и количество IgM к коклюшу лучше всего делать в комплексе с анализом крови на IgA и IgG.

Острая стадия. Уверенно говорить об инфицировании можно говорить при сочетании положительного результата исследования с обнаружением IgA или наличии клиники заболевания.
Состояние после вакцинации. Такое вероятно, если после прививки прошло относительно немного времени.

Диагностическим является повышение содержания Ig этой группы свыше 18 единиц в 1 мл крови. Но стоит учитывать, что достаточно часто бывают ложно положительные результаты, особенно у вакцинированных детей и беременных женщин.

Иммуноглобулины IgG

Антитела к возбудителю коклюша IgG появляются не ранее 3 недели после инфицирования. Они отвечают за формирование стойкого иммунитета к бактерии, которая вызвала болезнь. Такие иммуноглобулины присутствуют в крови примерно 3 года, а иногда даже больше.

Что означает положительный анализ:

Наличие стойкого иммунитета. Это значит, что риск повторного заболевания при контакте с возбудителем минимален. Но стоит помнить, что такой иммунитет специфичен. Если есть IgG к возбудителю коклюша, это не защищает его от инфицирования паракоклюшем, н

От момента попадания бактерии в организм прошло не менее 3 недель или не более 2 недель после повторного инфицирования. Повторное инфицирование возможно при заражении взрослого человека или подростка, которому в детстве была проведена вакцинация.
Наличие в недалёком прошлом острого процесса или в данный затяжного варианта болезни.
Недавно проведённая вакцинация. Антитела после прививки могут сохранятся 3 года, так же как после перенесённой болезни. Считается нормой повышение после прививки и IgM, и IgG.
Положительным считается показатель свыше 18 единиц в 1 мл исследуемой крови. Но делать вывод о том, говорит ли это о заболевании, можно лишь в том случае, если другие лабораторные исследования биологических жидкостей (крови, мокроты) и клиническая картина подтверждают диагноз. Также стоит помнить, что количество IgG говорит только о наличии иммунитета, но не о том, насколько он сильный.

На ранних этапах болезни (до 3 недель) или при слабом иммунном ответе результат может быть ложноотрицательным. Поэтому, если остались сомнения или клиника очень сильно похожа на коклюш или паракоклюш, нужно через 2 или 3 недели пересдать этот анализ. А в это время можно сдать другие анализы, которые более информативны на ранних стадиях заболевания, например, общий анализ крови и бактериальный посев мокроты или другие варианты, которые посоветует лечащий врач.
Елена 2019-10-15 19:39
В общем я так поняла что это ни о чем не говорит!? Что есть коклюш сейчас?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-15 20:07
  1. На коклюш не похоже.
  2. Витамин с в избытке не бывает, в этих препаратах его мало.
Елена 2019-10-15 23:48
Начала сегодня ингаляции с флуимуцил-ит и как-то во время ингаляции от пара тяжело и после неприятное ощущение в горле и ощущение что верхнее небо как воспалённое. Не подходит лекарство? Отменять или продолжать лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-16 07:24
Скоро Пятница. Пора все лечение отменять. Дурулес заработает через месяц, так что тоже пока пропустить. А насколько низкий гемоглобин?
Елена 2019-10-16 09:12
Гемоглобин 108. Серьезно отменять Флуимуцил Ит?
Елена 2019-10-16 09:28
После ингаляции было першение в горле, ощущение что верхнее небо отекает. Стоит продолжать или лечение? Или лучше отменить препарат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-16 17:53
Флуимуцил спокойно отменяйте. 108 грамм гемоглобина на литр не так уж и мало.
Елена 2019-10-22 13:34
Евгений Фёдорович, добрый день! 3 день беспокоит ощущение как Селищи во рту и не могу откашлять никак. Что можно предпринять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-22 18:35
Кто такие селищи?
Елена 2019-10-22 19:28
Ох, т9 правит. Слизь (мокрота)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-22 20:18

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Можно попробовать ингалятор типа дуореспа, но он тоже сушит.
Елена 2019-10-22 20:32
Я попробовала сироп Стодаль, но эффекта не вижу, полон рот слюней и периодически кашляю и не могу откашлять как-будто. Это остаточное Орви?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-22 21:52
В моих рекомендациях стодали не попадаются. Эксперименты над собой самые дорогие.
Елена 2019-10-22 22:02
Вы не ответили. Это остаточное после Орви? Бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-22 22:30
Предоставлено недостаточно данных для таких выводов.