Дексаметазон и результаты кт
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, доктор. Я болею с 05.01. Кашель сухой и сильный, на третий день начала совсем немного отходить мокрота, потом перестала, но кашель сохраняется по сей день. Температура в первые дни была 37,8, особенно по утрам, через три дня температура начала спадать. 12.01 сделала кт, результат прилогаю. Беспокоят боли в спине и по бокам, особенно слева, нос заложен все время, сильно болели глаза, но сейчас перестали. 8.01 пропали запахи, только сегодня начала немного их ощущать. Позавчера температура стала 37-37,2 и держится по сей день. Пила левофлоксацин по 500 2 р. д, ингавирин, грудной сбор #4. После кт назначили цефтриаксон 1г 2р. д, дексаметазон 4мг 2. р. д, эликвис 5 мг 1 р. д. ацц, витамин с, витамин д. Дексаметазон нашли только сегодня. Почитала инструкцию-испугалась, такие побочки страшные. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас колоть дексаметазон? На сколько страшны мои результаты кт? Одышки у меня вроде нет, бывает иногда, когда нос совсем не дышит. Можно ди делать восстановительную гимнастику сейчас или еще рано?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2021 года

25 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-16 01:34
Здравствуйте, Евгения! Вы абсолютно правильно сделали, что не начали дексаметазон. У вас скорее всего ковид ассоциированная пневмония, которая вообще антибиотиками не лечится. А вам дали 2 курса сильных антибиотиков. Ковид ассоциированная пневмония это отек альвеол, а не наличие бактерии. Антибиотики показаны только при бактериальном осложнении, которое отражает общий анализ крови (вы его не переслали). Гормоны назначаются кратчайшим курсом, если ковид тяжелой степени и человек лежит в реанимации под кислородом. Вам гормоны не показаны.
Евгения 2021-01-16 09:32
Большое спасибо, доктор. На анализы меня не направляли, хочу сделать платно, но сейчас нельзя контактировать с людьми. Скажите, какие анализы лучше сдать? Боюсь формирования тромбов, тоже хотелось бы посмотреть по анализам. Как понять, пневмония развивается или нет? Через какое время можно выходить на работу и кантактировать с близкими, чтобы ни кого не заразить, если мазок изначально был отрицательный? Сейчас присутствует температура 37 днем, вечером и утром 36,6-36,9, слабость, чаще к вечеру, нос заложен, кашель все реже, мокрота не отходит. Цефтриаксон колю три дня, отменять? И можно ли что то пропить мужу, чтобы хоть чуть чуть предохраниться от заражения. У него пока никаких симптомов, но он у меня не мальчик 51 год. Спасибо вам огромное доктор.
Евгения 2021-01-16 11:50
Еще вчера вечером стало трудновато дышать, сегодня с утра проснулась, чувствую себя хорошо, к обеду опять какое то чувство нехватки воздуха, аж ноги немного ватные и голова подкруживается. Может ли это означать, что пневмония прогрессирует?
пульмонолог 2021-01-16 12:04
Надо мерять сатурацию, спать и лежать на животе. Теперь цефтриаксон можно отменитьтолько после 5 полных дней приема, раньше нельзя. Мужу надо ходить в маске, часто ее менять. Проветривать квартиру, лучше спать в разных комнатах и есть из разной посуды.
Вам надо сдать общий анализ крови. Коагулограмму с показателем МНО, анализ крови на антитела IgM к ковиду.
Евгения 2021-01-16 13:27
Хорошо, я поняла. Мне 18.01 на прием к терапевту. Терпит до послезавтра? Дома аппарата, к сожалению, нет
Евгения 2021-01-16 17:09
Доктор, сатурацию померили 98, пульс высоковат 124, но я нервничаю. Дышать так же было трудно, пошла в приемный покой-врач послушал, сказал возможно жидкость в легких наростает. Но сказал, что ее не много. И на кт у меня следы жидкости. Сказал, критичного ничего, если будет совсем плохо-приходить или вызывать врача. Пробовала задерживать дыхание на 10 секунд, все получается, после выдоха ухудшений нет. Это мне кто то посоветовал, не знаю, имеет ли это какоето диагностическое значение. Частота вдохов выдохов около13. На протяжении 4 дней меряю.
пульмонолог 2021-01-16 18:45
Сатурация хорошая. Начните прием таблеток эхинацеи по 2 табл 3 раза в день и рассасывание таблеток мумиё по 2 табл 3 раза в день. Спите и лежите на животе.
Евгения 2021-01-16 18:47
Хорошо, спасибо доктор. Я иногда страдаю паническими атаками. Подумала, может из за этого? И пульс участился. Можно что то легкое успокоительное применять?
Евгения 2021-01-16 23:10
И еще, скажите, пожалуйста, почему не отходит мокрота? Это же очень плохо? Пью только ацц 6оо мг 1 р. д и грудной сбор. Результата ноль.
пульмонолог 2021-01-17 03:30
Я не специалисто в успокаивающих, конечно, надо, но обратитесь к соответствующему специалисту.
Евгения 2021-01-17 08:31
Хорошо, спасибо. Подскажите, пожалуйста, по поводу мокроты. Пью ацц и грудной сбор. Вообще не отходит. Все легкие болят, наверное это плохо, что она там застаивается?
пульмонолог 2021-01-17 09:52
Возможно ее просто нет или она густая. Амброксол делает мокроту жиже.
Евгения 2021-01-17 22:13
Поняла, спасибо. Скажите, а как контролировать эти следы жидкости? Какие будут симптомы, если она будет наростать? Из за чего она вообще появилась, изза пневмонии? Может сделать рентген? Извините за назойливость, просто это пугает.
пульмонолог 2021-01-18 14:47
Сделайте обычный рентген, он покажет, есть жидкость или нет. Это обязан был сделать врач, заподозривший увеличение жидкости.
Евгения 2021-01-19 10:03
Добрый день, Елена Александровна. Сдала коагулограмму, результат прилогаю. Я пью эликвис, на нем такие результаты. Скажите, долго ли мне его принимать? И как он будет себя вести во время менструации? Не будет ли сильного кровотечения?
пульмонолог 2021-01-19 14:58
Пока все нормально, пейте элевикс, контроль коагулограммы каждую неделю.
Евгения 2021-01-19 16:15
Добрый день, доктор. Дождалась остальных анализов. Подскажите, пожалуйста, критичны ли мои отклонения?
Евгения 2021-01-19 16:16
Экг тоже с изменениями
пульмонолог 2021-01-19 17:14
Просмотела все исследования, у вас в кардиограмме брадикардия. Небольшая, но надообратиться к кардиологу.
Евгения 2021-01-19 17:24
Поняла Вас. А с кровью что? Там вроде не все в норме?
пульмонолог 2021-01-19 18:04
С кровью практически норма.
Евгения 2021-01-22 08:32
Здравствуйте, доктор. Это снова я. Сил моих больше нет. Сегодня была на приеме у терапевта, показала анализы, она меня послушала, сказала, раз кашель сохраняется, значит нужно начинать колоть линкомицин 1 г 2 р. д. На кт пока сказала рано, повторно анализы сдавать рано. А третий антибиотик не рано. Боли в груди, спине и слева сохраняются. Температура так же днем до 37.2. Что делать-не знаю. И колоть боюсь, и не колоть боюсь. Вдруг начнет прогрессировать пневмония? Давление мне измерила 90/60. Для меня низко. Направила на холтер, но это только в марте, и на эхо. Еще в понедельник записала к кардиологу. Что же мне делать? Помогите, пожалуйста.
пульмонолог 2021-01-23 09:38
Антибиотики кашель не лечат, в линкомицине необходимости нет. От кашля принимайте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.3-4 недели.
Евгения 2021-01-23 10:27
Большое Вам спасибо. Буду долечиваться.