Сильный кашель не проходит

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей матери начался кашель, примерно 5 месяцев назад. Обратилась к врачу, поставили диагноз острый бронхит, лечили амоксиклавом, эуфилином. Не помогло, температура к вечеру 37-38. После лечения ее выписали, температура спала, а кашель сказали остаточный. Прошла неделя, кашель сильный, температура снова стала по вечерам расти. По ночам потливость. Флюорографию делала трижды, все хорошо, диаскин тест отрицательный, дважды сдавала мокроту-все нормально. Пропила цефиксим 5 дней. Температура иногда поднимается к вечеру, а с утра и днём наоборот 35.4, слабость. Ее снова выписали, так как общий анализ крови и биохимия хорошие, кашель сказали остаточный. Она жалуется на хриплость горла, отходила мокрота с гноем, кашель сильный так и не проходит. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше? Что является причиной такого кашля?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-25 21:48
Здравствуйте, Галина!
Есть показания для курса антибиотика - гнойная мокрота. Но наверняка они уже были. Какие(кроме амоксиклава и цефексима) и в какой дозе? Сколько пьет чистой воды? Что идет от давления? Что с сахаром и массой тела? Курение? Вредные условия труда, аллергия?
Галина 2020-02-25 21:55
Из антибиотиков были: амоксиклав, азитромицин и цефаксин. Амоксиклав 7 дней по 1000 2 раза в день, а цефаксим назначили на 5 дней. Вредных условий нет, аллергии вроде нет, эозинофилы в норме. Воду пьет достаточно, не курит (никогда не курила), сахар в норме, давление в норме. Была также у кардиолога, ЭКГ в норме. До заболевания она очень сильно набрала вес, потом сидела на диете пару месяцев и естественно похудела, сейчас на нервах тоже похудела, но в целом аппетит хороший. Когда вдыхает глубоко, сразу начинается кашель. Как вы считаете, туберкулеза не должно быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-25 21:58
Для исключения туберкулеза надо видеть снимки.
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Галина 2020-02-25 22:01
Спасибо, снимков на руках, к сожалению, нет. Делали в разных местах, пишут без патологии лёгкие. Если кашель будет продолжаться, как Вы считаете, стоит ли сделать КТ? И какие ещё исследования необходимы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-25 23:05
  • Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутвмола.
  • Биохимия крови печеночный и почечный комплекс.
Галина 2020-02-25 23:22
Спасибо за помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 07:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галина 2020-03-15 20:02
Здравствуйте, кашель продолжается уже долго. Лор и кардиолог сказали все нормально. Флюорография хорошая. Диаскин тест и мокрота на туберкулёз отрицательные. Лечили всякими антибиотиками и не помогло. Назначили КТ. Дело в том, что на вдохе боль в груди. Температура по вечерам и ночью бывает 37.4 а днём, наоборот, пониженная. Однократно с кашлем была кровь. В чем может быть причина? Общий анализ крови и биохимия хорошие. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 20:22
Кт делать, спирограмму делать, свежий анализ крови делать.
Галина 2020-03-15 22:28
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 22:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галина 2020-03-20 19:20
Подскажите, пожалуйста, какой сделать кт, с контрастом или без?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-20 19:31
Без контраста.
Галина 2020-03-20 20:01
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-20 20:12
Будьте здоровы!
Галина 2020-03-23 18:50
Добрый вечер! По Вашему совету сделали КТ грудной клетки. Саркоидоз-это страшно? Что теперь делать не могли ли спутать с чем то более серьезным?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-24 00:28
Завтра почитаю, Вам напишу.
Галина 2020-03-24 09:32
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-24 17:18
С таким описанием не соглашусь - для саркоидоза харатерно увеличение внутригрудных лимфоузлов, а в описании все отлично со средостением. Маnвое стекло признак неспецифический и отражает полнокровие легких. Что с артериальным давлением? Сможете ли прислать папку Диком или А с диска в зип архиве на почту sevpulmo@mail. Ru
Галина 2020-03-24 20:20
К сожалению, не смогу, я описываю за свою маму. Она  сейчас далеко. А что бы это могло быть? Спасибо
Галина 2020-03-24 20:22
Артериальное давление в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-24 21:00
Для этого и надо видеть диск
Галина 2020-03-24 21:20
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 06:32
Пожалуйста, здоровья Вам.