Обязательно ли это туберкулёз?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не имеется.
Здравствуйте!
У меня с августа месяца держится субфебрильная температура 37 и 2, периодически она повышается до 37 и 5, потом сама по себе опять снижается до 37 и 2.
Никаких симптомов простуды и других болячек нет, летом этого года делали флюорографию, сдавала куча анализов крови, и общий анализ и кровь на биохимию, всё в норме, врачи о возможном туберкулезе даже и не заикались, но дело в том, что иногда, хоть и не часто, но у меня бывает одышка, тяжесть в грудной клетке, и так же не часто (где-то пару раз в две недели) я отхаркиваю слизь, на вид это стандартная слизь, без гноя и крови.
Кашля нет, но тоже не каждый день могу пару раз за день чихнуть, причём именно чихнуть, а не кашлянуть, в интернете нашла, что это могут быть признаки туберкулёза, так как и температура и одышка, и тяжесть в грудной клетке, и тем более слизь, это дело не шуточное.
К врачу я пойти не могу, ибо у нас в больницах сейчас ажиотаж, очень много больных, без весомого повода опасаюсь туда идти, в больнице огромный риск что-то ещё подхватить.
Просто скажите, пожалуйста, перечисленные симптомы, обязательно свидетельствует наличие серьезного заболевания, в том числе туберкулёза? Анализы ведь все в норме и кровь на биохимию и флюорография. Мне 27 лет, никаких серьёзный заболеваний никогда не было, но моя покойная бабушка болела закрытой формой туберкулёза, если это, конечно, играет какую-то роль в этой ситуации.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-08 16:28
Если на снимках туберкулеза нет, то маловероятно. Больше похоже на хронический бронхит или аллергические дела. Стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.