Расшифровка кт. Бронхит
Спрашивает: SaViLi
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Дрбрый вечер! У свекрови температура 6 день 38-39, спадает не надолго и снова вверх. Сильный кашель, дышит 3 день беродуалом и пульмикортом. Дыхание тяжёлое, отдышка, макрота есть, но мало. Улучшений нет. Вчера подключила ещё респеро миртол. Сегодня сделали кт. Вопрос нужно ли подключать антибиотики? И на что именно из заключения обратить особое внимание? Кт делала ещё 1.5 года назад - липомы не было, атеросклероз был. Но состояние было позожее, тоже сильнейший кашель, отдышка и слабость. Кт прилагаю.
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Здравствуйте! Наличие лихорадки более 3 дней выше 38 говорит о наличии какого-то воспаления. Кт на данный момент не исключает пневмонии, Так как фиброз есть, а это могут быть начальные проявления пневмонии. Нужен биохимический анализ крови(СРБ, глюкоза, холестерин, печеночный, почечный комплекс) и общий анализ крови. Какие есть сопутствующие заболевания? Есть ли возможность госпитализировать?
SaViLi 2024-12-29 11:23
Здравствуйте
Спасибо большое за ответ. Из болезней только артроз. Госпитализироваться перед новым годом не хочет. В доме после неё ещё 2 взрослых заболели. Слабость, кашель. Но такой сильный кашель и отдышка только у свекрови.
Целесообразно ли начать антибиотики?
Антибиотик нужен и лучше внутривенно или внутримышечно