Сильный кашель и высокая температура

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония, ожирение, гастрит
Здравствуйте! Брат болеет с 11 августа. Началось с соплей и першения в горле, температура до 37,9. Выписали Арбидол и полоскание. 14 августа состояние ухудшилось, появился кашель, выписали Флемоксин. С 17 августа температура стала подниматься до 39, сбивает парацетамолом. Кашель очень сильный. 18 августа был на приеме, сказали продолжить Флемоксин, еще выписали что то от кашля. Делал общий анализ крови, результата не знает, в карте. На сегодняшний день- слабость, температура до 39, сильный кашель, отсутствие аппетита, боли в груди и одышки по его словам нет. Обоняние не нарушено, контакта с ковидбольными не было. На основании этого и того, что ФЛГ от 14 августа нормальная не делают КТ и анализ на коронавирус. Какова вероятность короновирусной инфекции, пневмонии или это острый бронхит? Стоит ли поменять лечение и сделать хотя бы рентген, т. к. состояние на фоне настоящего лечения не улучшается. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-20 06:28
Здравствуйте, Елена!
Очень большая вероятность, что это пневмония. Лечение менять однозначно. Обязательно нужен левофлоксацин 500 мг 2 раза в день Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-08-20 06:37
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-20 14:03
Спасибо за поддержку. Как у брата дела? Все ли получается,?
Елена 2020-08-21 10:18
Спасибо вам. Вчера вызывал скорую, сделали рентген, по рентгену - бронхит, кислород в норме. На КТ с температурой его не возьмут, без подтвержденной пневмонии анализ на ковид тоже не делают. Лечение поменяли, выписали левофлоксацин, Амоксиклав и метипред. Сегодня состояние лучше. Есть смысл ему КТ сделать, допустим через 4 дня, когда температура спадет, если была пневмония, я так понимаю она покажет, но будет ли видно короновирусная она была или нет. Хочется понимания, чего нам опасаться, т. к. мы с мамой ухаживаем за ним. Еще раз спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-21 20:02
С кт не торопиться, через месяц.