Хронический бронхит. Анализ КТ. Признаки пневмонии. Какой антибиотик дальше

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, направление к пульмонологу от терапевта, но запись в Томске - только на август. Получил хронический бронхит (после успешной вакцинации в мае Спутник-V - возможно снижение иммунитета.). Не обратил внимания на кашель с середины июня (аптека - сиропчики - амбробене, коделак, мед+чай. И др. - думал пройдет) и. дотянул. 8 июля - пошел в больницу - дежурный врач, потом два терапевта. Пропил антибиотик - 14 таб. Агументин (875+125), дома - ингаляция (пульмокорт + лазолван). Ничего хорошего, все сильнее и выше к горлу кашель с отхаркиванием. Через неделю уже терапевт отправила на ПЦР (отрицательный) и флюорографию - позвонила флюорография - у вас признаки пневмонии (!). Далее отправили на КТ - анализ прилагается. Второй терапевт - прослушка легких - вроде чисто., направила к пульмонологу - как рекомендовала КТ. Запись на август. Сейчас назначено: цетрин-10, фурцилин, мирамистин, АЦЦ-600, грудной сбор. Если мокрота желто-зеленая - Кларитромицин-500. Но мокрота остается светло-белой. Температуры нет и не было вообще. Язык - красный (ранее при бронхите был белый (!). Ингаляция - опять лазолван и беродуал. Но горло после ингаляций уже настолько «сохнет», что решили подождать. Таким образом все эти средства отхаркивания уже ничего не дают, харкаю беспрерывно. При вдохе в груди болит, к горлу поджимает кашель. Вопрос. - надо ли начинать новый антибиотик? Раньше при бронхите тот же <флемкосин солютаб за два дня убирал кашель. Нужно что-то мощное против главного источника заразы.
Дополнительные симптомы: пропал аппетит, за меcяц похудел на ~ 10 кг. Беда со сном - как только ложусь - начинается сильный кашель. Пытаюсь спать полусидя. Огромная просьба помочь советом.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-18 12:48
Антибиотики без температуры не работают, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка нужен дуоресп спиромакс 4 5/160 по 2 ВД 2 разавдень. Оказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.