1
Пневмония температура после антибиотиков
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Врождённая одна почка, удален желчный пузырь, небольшие шумы в сердце
Здравствуйте, 12 декабря делала кт двухсторонняя пневмония слева 3-5% справа менее 1%. Пропила курс антибиотиков и противовирусных. Была температура 37-37.1, кашель, головная боль, грудь и спина немного болели. После антибиотиков, через не дней опять температура поднялась 37-37.1, остался немного кашель, и горло заболело. Немного болит грудь и лопатки но это может быть ещё от остеохондроза. Пью от кашля, эликвис, витамины. Анализы нормальные, Срб 0.9. терапевт сказала лёгкие без хрипов. Что это может быть остаточные явления или из-за горла?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

15 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-25 12:28
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это реальность у невакцинированных пациентов.
Что делать сейчас?
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, тонзилгон 40 кап 3 раза в день, ограничение голосовых нагрузок, печеночные препараты типа дротаверина на ночь.
1
Евгения 2020-12-28 10:47
Спасибо большое) а то что ребра болят и лопатки это нормально? И не мог бы с-реактивный белок повысится, боюсь не рецидив ли это. И нужно ли ещё анализы сдать и рентген?
пульмонолог 2020-12-28 13:16
Боли в спине обусловлены потерей белка из мышечной ткани, поэтому будет все восстанавливаться на фоне посильных нагрузок и аппетита. . Анализы и рентген лечебным действием не обладают.
1
Евгения 2020-12-28 13:34
Ясно. Т. е переживать не стоит?
пульмонолог 2020-12-28 22:12
Восполнение белка не быстро, но возможно, и нагрузки нужны
Евгения 2020-12-28 22:52
А что нужно делать с умеренными апикальными плевродиафрагмальными спайками с обеих сторон?
пульмонолог 2020-12-28 23:18
Сделать что либо не получится. Просто дышим
Евгения 2020-12-28 23:41
А из-за этих спаек могут болеть ребра и температура повышаться?
пульмонолог 2020-12-29 05:52
Более частая причина повышения температуры - тонзилит, плачевное состояние зубов, проблемы ЖКТ.
Евгения 2020-12-29 08:32
Спасибо)
Евгения 2020-12-29 08:40
Сколько может длиться температура?
Евгения 2020-12-29 08:43
А для чего печеночные препораты дродаверин пить?
пульмонолог 2020-12-29 22:32
Выводим остатки препаратов.
Евгения 2020-12-29 22:36
Спасибо)
пульмонолог 2020-12-29 22:45
Пожалуйста, здоровья Вам.