Боронхит или пневмония?

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: На учете с аневризмой межпредсердной перегородки с открытым Овальном окном 0.38мм
Здравствуйте, у меня заболело горло 6 ноября. Без температуры. 7 и 8 числа был дискомфорт в грудной клетке. Т. К у меня 2 р уже была пневмония я знаю эти симптомы. (в 16г была правосторонняя нижнедолевая без кашля и соплей с температурой 37 и 4. В 19г была бронхопневмония слева с кашлем на 3мес гнойным). 9числа поднялась температура 37 и 4 и все признаки как в 16г пневмонии. Ноющие боли в грудной клетке впереди и сзади отдающие в бока. Сделали кт все чисто. Назначили ингавирин по 2т в сутки и азитромицин 1т в сутки 6 дней. Ацц с таблетках. Сегодня 6 день азитромицина а у меня все также скачет 37 температура и дискомфорт в грудном отделе. Сохраняется румянец на щеках, кашля так и не было, горло побаливает.
1. может ли это быть начинающая пневмония, хоть и кт чистое?
2. Нужно ли мне начинать антибиотики цефтриаксон (я их колола 7 дней с 19 октября по 25 октября, в связи с пластической операцией)
3. Нужно ли мне повторить кт или рентген?
4. Что можно еще для лечения?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

18 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-14 19:12
Здравствуйте, Альбина,! Надо сдать анализ на ковид чтобы определится, есть ли ковид, при нем надо принимать российский препарат ТРИАЗАВИРИН. Если это ОРВИ то показаны другие противовирусные препараты. Антибиотики профилактически не принимаются, так как они развитие пневмонии не предотвращают. Антибиотики применяются если развилась бактериальная пневмония (высокие цифры лейкоцитов в общем анализе крови, показатель СРБ плазмы крови выше 100, нарастает кашель, гнойный, нарастает одышка и т. д.)
Если на предыдущем снимке не было пневмонии и нет вышеперечисленных признаков бактериальной пневмонии, то повторный рентгенснимок не нужен. Информативнее будут результаты перечисленных анализов.
После антибиотиков надо восстанавливать собственный микробиом, это пробиотики, например, бифиформ по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, в диете йогурт, кефир, творог.
Альбина 2020-11-14 20:36
Анализ на ковид отрецателлный. Извеняюсь сразу не написала. Сдавала кровь а не мазок. Я пропила арбидол и ингавирин допиваю. Еще какие то надо пить противовирусные? . Сегодня у меня после ацц еще сильнее румянец стал и горели щеки. А потом стала дышать тяжело. Я думаю что уже на ацц рразвилась аллергия?
Альбина 2020-11-14 20:38
Очень сильно зудят щеки, чешется горло, по утрам тоже болит до сих пор горло
Альбина 2020-11-14 20:39
И что за температура 37? Сама поднимается при ней становится скованность в груди. Через 2ч падает после 3стаканов воды.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-14 21:01
Вероятнее всего развилась аллергия на АЦЦ. Надо принять срочно противоаллергический препарат.
Температура до 37,2 считается нормальной.
Противовирусные препараты эффективны в первые 5 дней заболевания, поэтому противовирусных препаратов достаточно.
От кашля можно принимать сироп корня солодки.
Альбина 2020-11-14 21:13
Спасибо большое
Альбина 2020-11-19 20:16
Здравствуйте еще раз. Выше я вам писала свое состояние. Сейчас ничего уже не пью. Но температура 37 скачет вечером. И при температуре скованность с отдышкой. Что это может быть? При этом дискомфорт в груди справа где была пневмония в 16году. И дискомфорт в горле. Как будто режет в горле. Что посоветуете дальше делать?
Альбина 2020-11-19 20:18
Не только режет а как будто сухость тоже. Я сама аллергик сезонный на полынь, и лебеду. Может ли быть это лекарственная алергия реакция такая. В 16г мне прописывали брызгать сальбутомол. Через год перестала брызгать.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-20 08:57
Можете пропить курс сиропов: корня солодки и корня эхинацеи.
Альбина 2020-11-20 12:24
Что за спазмы в груди?
Альбина 2020-11-20 12:27
Горло почему побаливает?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-20 16:27
Это могут быть проявления аллергии. Сироп эхинацеи поможет.
Альбина 2020-11-21 10:57
Мне сегодня сделали рентген. Затемнения в тканях легких. Прописали цефтриаксон. Сказали недолечила. Одного цефтриаксон хватит?
Альбина 2020-11-23 12:55
Здравствуйте. У меня по кт фиброзные тяжи в левом легком. Как страшно это? Болела грудная клетка. Сейчас слева еще остались боли. Как лечится? Цефтраксон Колю с пятницы. Дексаметазон 8мг в Вену 2 день. Пью еще левофлаксацин 2шт в сутки и мукалтин по 1шт 3р в день. Какое лечение вы можете предложить? Или вы могли бы подкорректировать лечение? Боли меньше стали после левофлаксацин только а температура упала после дексаметазона.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-23 13:34
Продолжайте начатое лечение.
Альбина 2020-11-23 14:48
У нас тут врачи назначают левофлаксацин по 2шт но 2 упаковки пропить. Как вы думаете 2 упаковки также пропить? И дексаметазон 3 дня или 5 дней лучше делать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-23 17:28
Левофлоксацин назначается по 500мг 1 раз в день. Гормонотерапия не показана вообще.