Лечение коронавируса

Спрашивает: Сергей Викторович Надтока
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Ябж12 пк, перелом позвоночника поясничного отдела, параплегия, сезонный аллергический ренит.
Здравствуйте, вчера у вас спрашивал лечение при короновирусе.
На данный момент болею 8 день, температура днем 38,7 под вечер может увеличиться до 39,5, увеличилась одышка, при вдохе боль в горле и верхней части грудной клетки холодит, головокружение, не чувствовал запахи, сейчас начинаю чувствовать кашель ближе к сухому по-вашему совету начал пить левофлоксацин по 500 2 раза в таблетках и дексаметазон 1 амп в 18.00. У меня есть возможность поставить капельницы, не будет ли целесообразным колоть левофлоксацин во флаконах и может добавить еще какой антибиотик, вы уж извините, но я переживаю за свое здоровье. Спасибо жду ответа.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-05 14:15
Здравствуйте, Сергей Викторович! Вы ко мне не обращались с вопросом о лечении коронавируса, так как коронавирус это вирусное заболевание, а антибиотики на вирусы не действуют. Я их необоснованно не назначаю, особенно антибиотики резерва.
Сергей Викторович Надтока 2020-12-05 14:20
Тогда подскажите, чем лечить состояние, которое я выше перечислил, смущает высокая температура, одышка, боль за грудиной в верхней части, была потеря обоняния.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-05 14:27
По поводу обоняния. Считается, что потерей обоняния сопровождается только легкая стадия коронавируса, такое быстрое восстановление обоняния говорит о том, что вирус проходит. Для снижения температуры надо несколько раз в день делать полное растирание всего тела от кончиков пальцев ксередине, холодной водой или можно раствором камфорного спирта, разбавленного напополам с водой. Если температура выше 38,5 градусов принимайте парацетамол. От одышки надо пить сироп корня солодки и сделать УЗИ сердца, не дал ли коронавирус осложнения. В виде миокардита, сдать общий анализ крови и СРБ плазмы. Еще поможет действовать как противовирусный препарат таблетки (по 2 табл 3 раза в день) или сироп корня эхинацеи.
Сергей Викторович Надтока 2020-12-05 14:41
Ясно доктор спасибо, а за какой противовирусный препарат вы написали, а название не указали.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-05 15:01
Препарат эхинацеи.
Сергей Викторович Надтока 2020-12-05 15:26
Доктор вы примерно, не можете сказать исходя из симптомов долго такое состояние будет продолжаться повышенная температура, одышка, боль при вдохе в груди, просто у меня ощущение, что с лёгкими что то не так.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-05 18:03
Коронавирус заболевание новое, легкие восстанавливаются после выздоровления еще мсяца 2 как минимум.
Сергей Викторович Надтока 2020-12-05 18:45
Доктор вот вы мне подскажите чем убрать отдышку, которая меня беспокоит затрудненный болезненный вдох, а то мне кажется что уже начинает не хватать воздуха из за чего появляется страх, волнение, головная боль.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-05 18:47
От одышки надо пить сироп корня солодки и сделать УЗИ сердца, не дал ли коронавирус осложнения в виде миокардита.После сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Сергей Викторович Надтока 2020-12-05 19:34
Ясно доктор спасибо, но все-таки почему вы не подсказываете ни какие таблетированные или иньекционные препараты при отдышке затрудняющая вдох и при боли в горле на всякий случай.
А так спасибо за ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-05 20:33
Может помочь сульфокамфокаин. Это подкожные инъекции. Солодка и эхинацея это лекарственные препараты, это не биологические добавки, это полноценное лечение.
При коронавирусе альвеолы заполняются жидкостью, это вызывает одышку. пока патогенетического лечения нет. Помогли бы противовирусные препараты в первые 5 дней коронавируса.