38.1 и назначение врача

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, позавчера поднялась температура 38.1. и легкий кашель и боль в груди как будто медребер на уровне чуть выше соска но не со стороны сердца в 2х см от середины. Вызвал врача. Послушала. Сказала пневмонии нет. Подписала азитрлмицин 500. Ингалипт. Амброксол. Ибуклин. Всю ночь была температура. К утру 37.5, сейчас вообще спала до 36.3. выпил азитрлмицин. Сегодня буду пить вторую таблетку из 3х. Какие мои дальнейшие действия? Вчера вечером при кашле была острая боль выше солнечного сплетения. Сейчас боль в груди как писал в начале. Если пропью азитрлмицин третью таблетку этого будет достаточно? Это бронхит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

35 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 14:31
Здравствуйте Алекс!
В настоящее время любое орви подозрительно на ковид. Только Изменения на КТ могут исключить пневмонию. Необходимость курса антибиотиков может подтвердить общий анализ крови и анализ из ротоглотки на ковид. Курс антибиотиков лучше все же левофлоксацин 500 2 раза в сутки 5 дней после Вашего азитромицина в детской дозе.
Алекс 2020-04-30 15:12
Спасибо за быстрый ответ т. После 3х таблеток -Ваш пропить? Ну у меня же не стали почему то тест брать на этот вирус
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 21:08
Азитромицин не работает. Или у Вас все уже хорошо?
Алекс 2020-05-01 13:58
На данный момент температура 36. Присутствует запах типа соплей как при гайморите в носоглотке, неприятный и писк в ушах. Иногда болит горло. Азитромицин осталась одна таблетка. Мне потом левофлоксацин пить и можно ли подряд? Боль странно переходила из правой части груди в левую . Периодически схватывает. Так же иногда болит горло.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 20:56
Жалобы остаются, азитромицин слабый. Перерывов делать не стоит.
Алекс 2020-05-02 08:40
Начинаю пить левофлоксацин. Странно что начале болела грудь и спина справа а потом как будто перекатилось все так же но слева теперь болит. Это из правого в левое легкое переместилось возможно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 10:50
При дыхании может перемещаться инфекция из одного легкого в другое. Это может быть ночью или при кашле.
Алекс 2020-05-02 13:27
Спасибо! Умифеновир есть смысл пропивать?
Алекс 2020-05-03 10:10
Утром проснулся откпшлял желтые сопли. Так же в откашливании (специально сильно пытался) было пару раз кровь вкрапления. Уже пора скорую вызывать?
Алекс 2020-05-03 10:22
Пару крлпинок незасохшей крови при откашливании оказалось. Скорую уже пора? Только выпил другой антибиотик ночью ничего не пил
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 10:27
Температура, одышка нарастает? Кровохаркание незначительное.
Алекс 2020-05-03 11:44
Ничего этого нет. Вчера все вооьще к вечеру было норм думал Больше охаркиваний с кровью не было. Сегожня вернулась боль в груди справа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 11:50
Стоит дать возможность левофлоксацину поработать хотя бы 3 дня.
Алекс 2020-05-03 12:39
Левофлоксацин не выдали в аптеке без рецепта. Как быть? Взял азитромицин другого производителя.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 15:11
Азитромицин не работает, от слова совсем. Это единственная аптека в городе?
Алекс 2020-05-03 16:22
Как понять что одышка скажите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 16:38
При небольшой нагрузке не хватает воздуха.
Алекс 2020-05-03 18:43
Спасибо Вам большое за ответы и прддержку. Ну если я на 4 этаж поднялся без проблем это ок? Пока ищу лекарство. Нос залрхило и шум в ушах писк появились. Самого кашля нету но откпшливаю если захочу с желтой слизью
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 19:16
Мучает меня неопределенность. Алекс это Алексей или Александр?
Алекс 2020-05-04 16:32
Александр. Глево левофлоксацин нашелся. Подходит?
Алекс 2020-05-04 17:23
Выпил первую таблетку сегодня глево. Двшпть утром было тяжеловато и спина болела в Почитал отзывы к глево- честно говоря пишет про кучу поьочек. Надеюсь у меня так не будет. Как предохраняться параллельно от поьочек? Желудок у меня слабоват.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 05:43
Достаточное питье, пьем только после еды, 30 минут после приема полежать. По сравнению с остальными антибиотиками очень лояльный к жкт.
Алекс 2020-05-05 09:42
Уважаемый Евгений Фёдорович! Спасибо Вам! Уже после 1й таблетки стало лучше. Запах гнилостный ушел. Вернулось обоняние но была бессонница. Боль так же ушла из груди. Может ограничиться одной таблеткой в сутки? Или лучше 2? Результат заметен!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 11:03
1 таблетки будет недостаточно. Понимаю Ваши опасения, но из-за длительности процесса стоит пройти полный курс.
Алекс 2020-05-05 16:34
Понял. Хорошо. Просто бессонница была и вес небольшой у меня, думаю может от этого зависило еще количество таблеток. Вес 67
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 20:58
Более 60 кг  это 1.0 грамм в сутки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 05:35
Спасибо за Ваш вопрос, он будет интересен многим. Если будете оставлять отзыв, будте острожны - их обычно читают)
Алекс 2020-05-06 18:40
Обязательно! Сегодня выпил ю таблетку. Пока ощущения в том месте где болела грудь- чешется. На сколько сильно на печень и сердце влияет этот антибиотик? Вчера возможно почувствовал что такое одышка.
Алекс 2020-05-06 18:41
Выпил уже 5ю таблетку хотел написать. После 10й какие мои действия? В груди ощущение что чешется где болело. Опасно посещать сейчас магазины из-за употребления антибиотика? Риск больше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 21:09
После 8 таблетки напишите что остается. Лучше оставаться дома.
Алекс 2020-05-07 17:18
Ок. Сегодня болит голова как будто давление. От антибиотика может?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 19:00
Это очень мешает лечению? Стоит измерить артериальное давление.
Алекс 2020-05-08 11:41
Выпил 7ю таблетку
В целом стало лучше. Нормализовалось дыхание. Запах гнили отсутствует. Ничего не отхарктвается. Единственное не пил бронхипреть. Осталось ощущение в месте гркжт где болело (на 5 см выше солнечного сплетения и 2см не в сторону сердца между рёбер. Ощущение зуда. Раньше в начале там болело а в середине лечения при надавливании пальцем легкий кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 18:36
Антибиотик до 10 дней, бронхипрет начинаем.