Пневмония при ковид

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор!
Болею ковилом с 7.11. Температура максимальная была 37.4 в первые дни, далее держалась в пределах 37.2, кашель, насморк, першение в горле и головная боль. На 5 день заболевания пропал запах, но восстановился через несколько дней, хоть и частично.
Делала кт на 6 день болезни, по кт поражение менее 25 процентов- кт-1 вы писали антибиотик и препарат для разжиженя крови, повторное кт было вчера, начались проблемы с дыханием, боли в груди и спине (но тут может быть остеохондроз и заземление, на первом кт стол был холодным, могла застудить немного нервы спины) по второму кт ухудшение, есть новые очаги, но все так же в пределах 25 процентов поражения. Врач сказала что это хорошо, вы писали антибиотик левофлоксацин на 10 дней по 500 мг 2 раза в день.
Стало полегче, перестала мучаться с дыханием и в первую же ночь смогла заснуть нормально. Вместе с этим начала пить аскорил от кашля. Из симптоматики сейчас остается кашель, насморк. Подскажите, верное ли лечение, не нужно ли добавить что то еще? Витамины С и Д пью. Беспокоят легкие. Через сколько можна делать повторное кт? Будет уже третье, для отслеживания лечения. Боюсь что нет результатов лечения во второму кт.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 21:37
Левофлоксацин лучший препарат для лечения подобных состояний. Продлить по 500 после обеда на 5 дней. Аскорил не работает, витамины тоже. Кт через 1,5 месяца при наличии жалоб. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Мария 2020-11-19 21:41
Продлить т е. К 10 дням еще 5, верно? А разве максимально его можна не 10 дней пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 21:56
Это немного и надо закрепить эффект.
Мария 2020-11-21 22:40
Евгений, подскажите еще пожалуйста обратила внимание что сегодня чаще кашляю. Не знаю с чем это связано. Я перед началом антибиотиков т. е. 4 дня назад перестала пить колелак нео. Но сегодня кашель стал прямо сильно чаще. И прямо между ключицами в горле что то раздражается. Это из за отмены лекарства? Сегодня с утра уже температура 35.8 и под вечер поднялась до 36.9 т. е. Небольшое улучшение, но боли в груди и спине меньше не стали.
Что можна сделать в данной ситуации?
Мария 2020-11-21 22:42
Еще обратила внимание что очень мерзнут ноги, пальчики хотя в квартире тепло и я всегда в носках шерстяных и под одеялом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-21 22:53
Это один из вариантов тромбоза. Нужен эликвис или ривороксобан. Воды теплой получается пить достаточно?
Мария 2020-11-21 23:10
Да, воды стараюсь пить побольше. И препарат для разжижения крови пью. Пол дня нормально а во второй половине дня прямо не могу ничем согреться, хотя засыпаю с горячими ногами. И не понятно что делать.
А с кашлем как справиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 09:24
Кашель зависит от восстановления слизистых верхних дыхательных путей и бронхов. Восстановление может занять 2-3 недели. Стоит максимально ограничить голосовые нагрузки. Антибиотик облегчение дал?
Мария 2020-11-22 09:38
Сначала показалось что дал т. к. И температура немного упала и отдышка ушла. Но боли в груди не уходят и как будто их стало даже больше. И еще мучает бессонница.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 10:15
Боли в груди остаются на 3-4 недели и напрямую зависят от состояния позвоночника, можно использовать немесулид по 0,1 на ночь 3=5 дней. Он же может улучшить сон.
Мария 2020-11-22 11:36
Спасибо вам огромное. Еще если возможно помогите расшифровать оак. С реактивный белок в норме оба раза. Оак во вложении.
Мария 2020-11-22 11:37
Это второй и он уже получше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 11:40
Все изменения характерны для вирусных инфекций - мало лейкоцитов, мало тромбоцитов. Все потрачено на борьбу с инфекцией.
Мария 2020-11-22 11:54
Я правильно понимаю что если с реактивный белок в норме, и на втором анализе крови есть изменения в лучшую сторону небольшие все идет на поправку? Кератин, алт и АСТ так же в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 13:42
Вы видите, что не только анализы, но и пациент идет на поправку)