Головокружение, одышка, кашель, пульс до 80, температура 37

Спрашивает: Татьяна.
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Синусит, гайморит
Здравствуйте, 1,5 месяца я болею. В сентябре была простуда с небольшой температурой, кашлем и насморком, врач поставил орз, выписал антибиотик (цефтриаксон 4 дня), средство от кашля. Я пролечилась, стало лучше. Но насморк и заложенность не прошли, отек носа не уменьшился. Капала сосудосуживающие и промывала нос. Через неделю стала кружиться голова(периодами), бросало в жар, появилась одышка, усталость, в области носа и головы сильная пульсация. Обратилась к лору. Делали снимок. Поставлен хронический синусит, на снимке видно затемнение, врач выписал момат рино. Мне не помогло, почитав в интернете стала еще промывать нос раствором (фурацилин), это принесло облегчение уже на 2 день. С носом стало легче, но остальные симптомы только увеличились. Сейчас у меня периодически (как будто приступами) : головокружение, не сильная, но рапирающая больголовы, боль между лопаток (не сильная, периодически), одышка, покашливание, пульс с 70-75 (давление мое 100х60), поднимается до 80-95 (давление 105х80), я его сильно чувствую, будто сжимает в груди, тяжело дышать, начинают потрясываться руки, потом отпускает и вроде бы ничего. Обратилась опять в терапевту, назначила: (антибиотик ципролет, аскорил, сироп от кашля, таблетки от давления, таблетки при сильном пульсе метапролол), все это принимаю 5 день, температура так и держится 37 (в течении 3 недель), пульс не превышает 82, обхожусь без сосудосуживающих, но остальное так и не улучшается. Сумку 2 кг. Мне сейчас уже тяжело носить. Раньше была активной и выносливой. Хоть плачь. Помогите пожалуйста или посоветуйте куда сходить. Что это может быть. Очень жду ответа.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-30 14:48
Лихорадка до 37.2 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. Антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?
Убрать аскорил, на него может быть такая реакция
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, и тонзилгон в каплях
татьяна 2019-10-31 10:34
Большое спасибо за ответ. Мне дает облегчение валидол, что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 12:55
Валидол помогает при очень многих болезнях, особенно когда их нет. Это признак психосоматического растройства.
татьяна 2019-11-08 15:39
Добрый день. Выполнила ваши назначения, и правда, по началу мне стало лучше, но донца так и не прошло. Оставшиеся симптомы: кашель, боль в спине отдающая под левую лопатку, в горле ком, одышка (намного реже и намного слабее стала, но еще есть), насморка нет совсем, а пульсация присутствует внутри носа(вглубине), болеть голова стала каждый день, (пью спазган), а пульсирующая (сдавливающая боль в голове постоянно(будто ее большими руками сдавливают и в переднюю часть головы все это уходит, в этот момент идет и головокружение) потом все отпускает, слабость в ногах, усталость, иногда по телу как при температуре муражки и озноб, но температура не поднимается выше 37. Сдала анализы на щитовидку, все в норме. Заранее спасибо.
татьяна 2019-11-08 15:48
Это мой результат спирограммы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-08 19:23
Рад, что состояние улучшилось. Спирограмма прекрасно выполнена, но без пробы на бронхиальную астму в анализах все отлично. Долечиваемся и возвращаемся к нормальной жизни
татьяна 2019-11-09 15:54
Добрый день. Спасибо за ответ. Я сделала мрт. Результат: пансинусит и искривление перегородки. Посоветуйте чем лечить. Ведь 2 раза уже лечилась антибиотиками. Или не теми, или не в той дозе. Понимаю что вопрос больше к лору. Но Надеюсь на ответ и вариант лечения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-09 18:10
Неплохо долечивает синупрет форте. Отлично работает вакцинация от гриппа и пневмококка.
татьяна 2019-11-09 19:34
Вы считаете антибиотик не нужен? Можно без него обойтись при пансинусит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-09 19:39
Антибиотик лучше работает в обострение.
татьяна 2019-11-17 07:48
Евгений Фёдорович, доброе утро. Симптомы у меня не прошли. А может ли у меня быть астма или что подобное? Вы мне писали про пробу на бронхиальную астму. Как и где её сдавать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-17 19:36
Что именно беспокоит сейчас?
татьяна 2019-11-17 22:11
Добрый вечер. Евгений Фёдорович, меня беспокоит Спазм в грудной клетке, ощущение, что сильно давят на грудь, горло+начинается Одышка, увеличивается пульс, нехватка воздуха+головокружение. 1-3 приступов в день. Если я ложусь, то в течении получаса проходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-17 22:27
Возможно понадобится ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Но больше данных за гипервентиляционный синдром на фоне всд.
татьяна 2019-11-17 22:43
Все таки это может быть всд?
А не долеченной пансинусит не может?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-18 06:35
И все таки может) Симптомы указывают на это. Вместе с остаточным воспалением получается гремучая смесь, центр которой в голове и шее. Кстати, после ликвидации температуры вполне можно провести вакцинацию от гриппа. Когда ложитесь уменьшается частота дыхания и снова в крови нормальный уровень углекислоты. Стоит либо затаить дыхание, либо дышать в бумажный мешок.
татьяна 2020-01-16 09:10
Евгений Федорович, добрый день.
Следуя вашим советам я вылечилась, но старалась беречь себя. Месяц назад у меня вновь появилась простуда с кашлем и насморком, но я взяла отгул и в кратчайшие сроки без антибиотиков вылечилась. Стала делать небольшие нагрузки, даже ходила на лыжах, потихонечку, и одышки не было. Не простудилась. Живу полноценной жизнью. Хожу на массаж
спины 7 дней. Сейчас я не болею. Но 4 дня назад вновь начались периодами удушье, тяжесть в груди, временная боль в голове на несколько минут. Т. е. похожие симптомы что и осенью, ночь сегодня почти не спала: пульсация в области груди, спины. Что это может быть. Осенью пропивала грамидин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-16 09:27
Ингалятор есть? Что с вакцинацией?
татьяна 2020-01-16 10:12
Вакцину не делала, ингалятора нет.
татьяна 2020-01-16 10:15
Какой мне купить ингалятор? Без рецепта продадут?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-16 14:24
Ллучше дуоресп спиромакс, он быстро снимает отек