Головокружение, распирающая боль головы, удушье, сердцебиение, нехватка воздуха

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический синусит, в 2017 г. ставили хондроз шейного отдела.
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, вес 53кг., рост 154, не курю, веду активный образ жизни. В сентябре у меня была простуда с небольшой температурой, но с сильным кашлем и насморком, врач поставил орз, выписал антибиотик (уколы цефтриаксон 4 дня), ср-во от кашля, в нос капать полидексу. Я пролечилась, стало лучше. Но насморк и заложенность носа не прошли до конца. Капала сосудосуживающие и промывала нос. Через неделю стала кружиться голова(периодами), бросало в жар, появилась одышка, усталость, в области носа сильная пульсация и ощущение чумной головы. Обратилась к лору. Сделали снимок: двусторонний хронический синусит. Врач выписал момат рино, сказал по его части все норм, это просто ринит. Момат рино не помог, я сама добавила синуфорте и полидексу, промывала нос р-ром с фурацилином. Это принесло облегчение уже на 2-й день. Но остальные симптомы только увеличивались. Сейчас у меня приступами: головокружение, одышка, тяжело дышать, пульс до 95, потрясываются руки, температура держится в течении 3 недель 37, кашель непонятный, при сильном кашле чувствую боль между лопатками. Обратилась к терапевту (повторно), выписала антибиотик ципроле, от кашля аскорил, от высокого пульса метопролол и от таблетки от высокого давления. Принимаю 5 день, улучшения только понизилось давление и пульс стал в до 80 (100х65 мое давление до болезни, пульс 70). Температура там и держится 37. Врач сообщил, что нужно обратиться к неврологу, что то у меня с головой. Помогите пожалуйста или посоветуйте к кому обратиться. Очень жду ответа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

18 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-01 23:53
Здравствуйте. Вы сдавали какие-то анализы: общий анализ крови, мочи? Прошли ли вы рентген легких?
Какой диагноз вам поставил терапевт, назначая лечение?
Сколько дней вы капали в нос сосудосуживающие препараты и какие именно?
татьяна 2019-11-04 08:18
Добрый день. Общий анализ крови сдавала, 2 недели назад, врач сказала все в пределах нормы. Флюрографию сдавала перед болезнью, в начале сентября, больше мне не назначали. Сосудосуживающие капала все это время 1,5мес., периодически меняля. Сначала с ксилометазолином, полидекса, затем нафтизин, вновь полидекса, с ксиломезолином последний раз, после последних антибиотиков капли в нос не использую. (6дней)
Из симптомов осталось: головокружение и чувство распирания в голове(в центре, ближе к макушке), при низком давлении(90х60 или 100х65) пульс около 80, при этом я принимаю метопролол 2 недели по 12,5. Пульс нормализовался до 70, стала уменьшать дозу, вновь возвращается пульс до 80-90. Ранее с пульсом проблем не было.
Стала Принимать сама таблетки ренгалин, кашель стал меньше но до конца так и не проходит.
Одышка так и олсталась, усталость и чувство удушения.
татьяна 2019-11-04 08:30
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-04 09:14
Сосудосуживающие капли можно капать в течение 5-7 дней. Не больше. Иначе развиваются побочные эффекты: отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, нарушение сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройство сна, беспокойство, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).
Так что, возможно, изменение вашего состояние связано именно с этим.
Рентген органов грудной клетки есть смысл повторить. Т. к. у вас есть симптомы дыхательной недостаточности. Обратитесь повторно к вашему уч. Терапевту для проведения до обследования!
татьяна 2019-11-10 07:09
Доброе утро. Мне сделали мрт, поставили пансинусит. А я делаю уколы и лекарства, присланные вам ранее. Мне отменить их что пролечить пансинусит или долечиться сначала уколами.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-10 14:39
Вам сначала нужно пролечить пансинусит. А потом уже продолжать курс лечения.
татьяна 2019-11-11 22:05
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Лор ответил, что такие симптомы пан инусит не вызывает. Посоветовал использовать только капли. Что это нормально.
ЧТО же тогда со мной? У меня не просто головокружение, а как то накатывает на голову, давление в голове образуется, но не шумит, даже немного в жар кидает. Вот сейчас. А потом польсирующая боль тупая, давящая, внутрии, сверху и начинает подташнивать, в этот момент нос закладывает.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-12 09:02
Лор консультировал вас дистанционно или лично?
Вам надо вначале вылечить пансинусит! Тогда возможно часть симптомов, которые вас беспокоят, исчезнет.
Если они будут сохраняться, то проконсультируйтесь у невролога поликлиники- лично!
Дистанционная медицина не позволяет провести ваш осмотр и оценить объективно ваше состояние.
Всего доброго.
татьяна 2019-11-12 14:19
Добрый вечер. Лор и невролог лично осматривали.
А невролог мексидол, медокалм, витамины В, это 10 дней, нестероидные 5 дн. Но мне не помогло.
А лор вчера осматривали меня, выписал капли типа нозефрин а или момат рино.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-12 14:47
Можете попробовать начать прием таб. Грандаксин- по 1 таб. 3 раза в день, до 6 недель курс приема. Эффект начинает проявляться через 10-14 дней.
Если ваши симптомы -это проявление дисфункции вегетативной нервной системы, то он вам поможет.
Но все -таки странное лечение пансинусита вам было назначено.

Попробуйте попасть на прием очный к другому неврологу, который будет контролировать ваше лечение и состояние. Дистанционно мне сложно это сделать без личного осмотра.
Будьте здоровы!
татьяна 2019-11-12 20:33
Огромное спасибо.
татьяна 2019-11-16 14:44
Добрый день. Я была у терапевта. Пью грандаксин, 10 дней не прошло. Ходила к терапевту. На больничном. Мне назначил капельницу и таблетки. Фото приложено. Посмотрите пожалуйста на назначения от терапевта? Спасибо заранее.
Спазм в груди с давлением на грудь и сердцебиение не проходят. Головокружение и шум в голове так же не проходят.
татьяна 2020-01-16 09:15
Таисия Вячеславовна, добрый день. Следуя вашим советам я вылечилась, но старалась беречь себя. Месяц назад у меня вновь появилась простуда с кашлем и насморком, но я взяла отгул и в кратчайшие сроки без антибиотиков вылечилась. Стала делать небольшие нагрузки, даже ходила на лыжах, потихонечку, и одышки не было. Не простудилась. Живу полноценной жизнью. Хожу на массаж спины 7 дней. Сейчас я не болею. Но 4 дня назад вновь начались периодами удушье, тяжесть в груди, временная боль в голове на несколько минут. Т. е. похожие симптомы что и осенью, ночь сегодня почти не спала: пульсация в области груди, спины. Что это может быть. Осенью пропивала грамидин.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-16 09:56
Добрый день. .

Возможно, это повторение ситуации с вегетативной дисфункцией. Можно повторить коротким курсом Грандаксин.
татьяна 2020-01-16 10:11
А если это всд, то мне всегда грандаксин пить. ? это можно как то вылечить? На совсем или не так часто что бы проявлялось.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-16 11:54
Возможно прохождение сеансов психотерапии у клинического психотерапевта или психолога, и тогда эти проявления станут очень редкими или исчезнут вовсе. Вся причина в психологическом состоянии у вас, в большей мере.
татьяна 2020-01-16 12:46
А можете посоветовать кого то? Я проживаю в г. кузнецке. Пензенская область.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-16 12:55
Я бы с удовольствием, но сама проживаю не в России, к сожалению.