Хронический пансинуит
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гайморит. Гастрит.
Здравствуйте, я Татьяна, заболела в сентябре, мой терапевт 2 раза назначал антибиотики, 1 раз цефтриаксон(5дней), 2 раз ципролет. (5дн.) Кружится голова, болит. Токает в области носа, Одышка, калель непонятный, пульс высокий, боль и давление в груди, воздуха не хватает. Решила сделать сама мрт. Результат хронический пансинуит. Чем мне лечиться и как? К сожалению своим доктора не доверяю.
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2019 года

20 ответов
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-09 20:25
Здравствуйте. По данному описанию у вас отёк в околоносовых пазухах, частой причиной является искривление носовой перегородки. Картина в пазухах не может вызывать описанные вами жалобы. Но ринит может провоцировать отёк. Есть ли у вас выделения из носа, заложенность? Какое лечение для носа вы получаете?
1
татьяна 2019-11-09 22:11
Когда я заболела, ещё в сентябре, у меня была температура, кашель и насморк сильный. Мне прописали цефтриаксон 5 дн. Я делала уколы, но видимо этого было мало, потому что через 10 дн. У меня продолжилось, и добавилось головокружение, учащенный пульс, тяжесть в груди и сильная Одышка, температура 37 была 2 недели. Я сделала снимок, на снимке был двусторонний синусит, а врач назначил момат рино, я добавила сама +промывание носа. Через неделю уже терапевт назначил 5 дней ципролет а и таблетки аскорис от кашля. Прошло ещё 10 дней, я пошла на мрт. Результат хронический пансинуит. На снимках в нескольких местах, но не во всех проекция видно, эти очаги. Сейчас из жалоб: давящая боль в голове, головокружение, какое то дребезжание в голове, иногда подташнивает, кашель непонятный когда авит в груди, Одышка, нехватка воздуха. Странно, но с валидола мне легчает, когда воздуха не хватает.
татьяна 2019-11-09 22:16
Добрый вечер. Сейчас у меня нет насморка и нос дышит, но периодически токает внутри носа. Для лечения носа ничего не использую.
детский лор 2019-11-10 06:23
Я не видела вас и ваши снимки, мои выводы на основании описания мрт. Головокружение тошнота одышка учащенный пульс явно не связаны с носом, это признаки ВСД, поствирусная астения. С этим вопросом обратитесь к терапевту и неврологу. Что касается носа изменения на мрт минимальные, если нос дышит хорошо не закладывает оставьте промывание 2 раза в день ещё на 10 дней.
1
татьяна 2019-11-10 22:15
Добрый вечер. Была на приёме у невролога. Мне назначили уколы калмирекс, мексидол, фламадекс и комплигам и таблетки пантокальцин и анвифен. Колю 5 дней, головокружение, боль давящая в голове, Одышка и сдавливание в груди так и не проходят, просто замучало. Головокружение сильнее стало 2 дня, даже подташнивает.
татьяна 2019-11-11 11:09
Добрый день. Чем лучше промывать? Может ли из за пансинусита кружиться голова?
детский лор 2019-11-11 11:38
Здравствуйте. При утолщении слизистой нет не может. Головокружение имеет причину центральную (патология центральной нервной системы), либо переферическую (нарушения внутреннего уха, чаще при хроническом гнойном отите, лабиринт те, хронической сенсо-невральной тугоухости.
1
татьяна 2019-11-24 20:54
Елена Николаевна, добрый день. Я была на больничном со своими жалобами. Лечилась. Стало намного легче. Но температура так и не проходит. В итоге у меня уже 1,5 месяца температура 37.0 и к вечеру иногда небольшой озноб, а иногда лимф узлы покалывает.
Делала снимок лёгких, написано лёгкие без патологии, а сердце увеличено влево.
татьяна 2019-12-02 16:45
Елена Николаевна, добрый день.
Мне стало лучше, остались из симптомов иногда головокружение. Берегусь.
Но откуда-то вновь простудилась. Горло болит с утра и начался насморк. Как мне лечиться. Гланды утром были красные, весь день полощу р-ром с содой и солью, брызгаю хлорфилиптом и люголем.
как мне дальше лечиться? Пожалуйста посоветуйте, что бы не разболеться сильнее.
татьяна 2019-12-03 20:56
Добрый вечер.
Елена Николаевна, голова болит, распирающе, пью парацетамол, полощу горло, промывают нос и капаю сосудосуживающие. И принимаю 2 дня ингавирин. Кашель. Может мне антибиотик начать, что бы не довести до осложнений?
детский лор 2019-12-04 09:51
Здравствуйте. Учитывая частые заболевания, возможно назначение антибиотикотерапии, рекомендую препарат Вильпрофен 1000мг по 1т 2 раза в день. Обязательно покажитесь терапевту по поводу кашля.
1
татьяна 2019-12-07 23:06
Спасибо за рекомендацию по Антибиотику, принимаю 3 дня. От насморка ринофлуимуцил капли и таблетки Синупрет 5 дней. Намного лучше стало с 1 дня антибиотиков, но насморк ещё есть, не сильный насморк, но беспокоит что желтоватые бывают.
И при вдохе небольшие хрипы. Кашель остался, но сильный.
Может мне от кашля что то ещё попить?
Или это остатки болезни горла.?
детский лор 2019-12-08 15:40
Здравствуйте. К сожалению дистанционно невозможно назначить лечение кашля, нужен обязательно осмотр терапевта.
татьяна 2020-04-15 20:13
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, как мне лечиться. У меня простуда была 2 - 3. Недели назад. Без температуры. Нос заложен и ломота в теле. Я лечилась чаями, Постельный режим и промывание носа+капли сосудосуживающие. Вылечились за неделю. Насморка почти не осталось. Несколько дней хорошего самочувствия. И затем сильная заложенности носа, почти без насморка, но выделяется жёлтая мокрота, в основном по задней стенке. Побаливает голова. Это уже 3 дня. Температуры нет. При нажимании на переносицу и гайморовые пазухи боли нет. Я купила ингалятор, лазолвпн +физ. Раствор (этим наполняю) и промывают солевым раствором нос. Заложенность уменьшилась, мокрота есть (жёлтая) , не уменьшилась, но отходит. Так же при промывпнии заметно. Насморка как такового нет. Посоветуйте можно ли без антибиотиков долечиться окончательно? Что ещё можно добавить? Спасибо заранее. Очень надеюсь на вашу помощь.
детский лор 2020-04-15 20:18
Здравствуйте, на данном этапе показаний для системных антибиотиков нет. Продолжайте промывание носа, перед промыванием рекомендую закапывать ринофлуимуцил. У вас есть кашель? С какой целью принимаете лазолван это отхаркивающее средство.
татьяна 2020-04-15 20:33
Кашля у меня нет. Но что бы вывести мокроту из пазух, я купила в аптеке амбробене(не лазолван, я ошиблась) смешиваю с физраствором и заливаю в ингалятор. Для разжижения мокроты.
детский лор 2020-04-15 20:49
В лор практике данные препараты не применяются с целью лечения околоносовых пазух. Все таки рекомендую вам заменить на ринофлуимуцил или использовать комбинацию синупрет и полидекса.
татьяна 2020-04-15 21:05
А чем ингаляции(компрессорный ингалятор) делать? Я 2 недели назад полидексой лечилась 5 дней. И перед новым годом так же полидексой капала в нос. Может что то другое?
детский лор 2020-04-15 21:10
Я написала вам 2 варианта схем лечения, если не полидекса тогда ринофлуимуцил. В ингаляциях нет необходимости
татьяна 2020-04-15 21:13
Спасибо большое.