Температура, сильная заложенность носа, головная боль

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уважаемый Доктор.
Полторы недели назад начался небольшой насморк и чувствовалась тяжесть в пазухах. Капала в нос "Полидекса" и промывала "аква марис". Спустя некоторое время-22.09.16 началась кружится и болеть голова, и температура поднялась до 37,2, наклоняться больно, насморк усилился. Так было до субботы 24.09.16. Температура в субботу поднялась до 37,7. К вечеру был сильный отек и я приняла "Эриус". В понедельник вызвала врача, назначили "Флемоксин солютаб" и консультацию лора. Лор отправил на снимок в другую клинику. Описание снимка околоносовых пазух: "На рентгенограмме околоносовых пазух пневматизация верхнечелюстных пазух сохранена. Неравномерно пристеночно завуалированы единичные клетки решетчатой кости. Пневматизация лобных пазух носа сохранена. Костные стенки не изменены. Перегородка носа прямолинейна". Скажите пожалуйста что это значит? Сейчас температура 37.2 головные боли сохраняются, выделения из носа желтые. В том году, в это же время, был двухсторонний гайморит.
Благодарю Вас.
Теги: заложен нос болит голова ломает
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Тизин и Назол и т. д.), затем промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после Ципрофлоксацин по 2 капли 3 раза в день неделю.
Данная симптоматика может быть вызвана гнойным этмоидитом, что подтверждается неравномерно пристеночно завуалированными единичными клетки решетчатой кости.