Головные боли, заложен нос

Спрашивает: 21vek
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Заложенность носа на протяжении 4 лет, то легчает на некоторое время, то опять капли несколько раз в день капать приходится чтобы дышать. ( после 1 беременности как то и началось, 2011 год). часто мучают простуды. К лору обращалась ставили диагноз вазомоторный ринит.2012 год, после лечения назначенного симптомы стали реже, но заложенность носа так и не прошла. С этим так и живу. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ СТАЛА БОЛЕТЬ ГОЛОВА, КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСЫПАЮСЬ КАК БУДТО ЕЖИК В ТУМАНЕ. ХОЧЕТСЯ СПАТЬ. НОС ДЫШИТ НЕ ПОЛНОЦЕННО, ВОЗДУХА НЕ ХВАТАЕТ. _(было несколько простуд подряд без температуры, насморк, головная боль, чиханье) болел муж, дети ОРИ) . как-то в области щек, лба как будто что то давит, даже на глаза. Глаза не красные, но как будто режут. Выскочил герпес на верхней губе. Сухость лица очень сильная. Скажите пожалуйста, головные боли могут быть связаны с носом. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 29 февраля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Следует сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить патологию синусов. Вазомоторный ринит не даёт подобной симптоматики.
21vek 2016-03-01 15:40
Спасибо.
21vek 2016-03-02 12:22
Здравствуйте! Обращалась к лору в поликлинику по месту жительства, со своей проблемой (головные боли, заложенность носа). Сделали снимок. Врач сказала небольшое искривление перегородки, но не страшно. То что она видит по снимку, головные боли не должно вызывать. Снимок мне не отдали. Осталась запись в карточке. (ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ ЧТО ОНА ОЗНАЧАЕТ, если можно?) и назначено прфилактическое лечение. Я пользуюсь постоянно спреем КСИЛИН при заложенности носа. Стоит ли его менять на СНУП. Что в дальнейшем нужно делать что бы симптомы заложенности носа были незначительными, меньше прибегать к каплям. ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ЧТО ВЫСЛУШАЛИ.
Здравствуйте! На рентгенограмме обнаружили в альвеолярной бухте или кисту или просто отек слизистой. Данная проблема действительно не может давать вашей симптоматики. Требуется проконсультироваться по данному вопросу с неврологом.
p. s. в отношении смены сосудосуживающих капель, могу сказать, что капли стоит менять на другие (т. е. по действующему веществу) каждые 5-7 дней, а лучше вообще их исключить.
21vek 2016-03-02 21:05
Очень благодарна вам за пояснение. Спасибо большое.