Заложен нос увеличены и болят шейные лимфоузлы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит гипертония
Здравствуйте, Добрый день. В январе был гайморит. Пролечилась. Насморк прошёл. В апреле делала КТ мягких тканей шеи в заключении врач написала правосторонний гайморит. Но на тот момент жалоб у меня не было. Сейчас нос заложен насморка особо нет. Дышать трудно, головная боль. Увеличены и болят шейные лимфоузлы стреляет в ухе. Лор посмотрев уши и горло патологии не нашёл. Подскажите может эти симптомы быть связаны с гайморитом?
Теги: заложен нос увеличены шейные лимфоузлы, заложен нос увеличен лимфоузел, заложен нос воспалены лимфоузлы больно наклонять голову вперед
Категория: Лор

1 ответ
Здравствуйте! Да, возможно, что ваши симптомы связаны с гайморитом. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.