Голова болит, заложен нос

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический насморк, гастрит
Здравствуйте, Неделю назад заболело горло, осипла. Насморк хронический обострился, пропало обоняние. Врач назначил кларитромицин, синупрет, Капли риностоп. Прошла курс, но улучшений нет(только горло немного прошло, осиплость осталась). А сейчас еще и очень сильно болит голова с правой стороны в лобной области. Особенно вечером, ближе к 11-12 часам боль проходит, как будто и ничего и не болело. А к вечеру все по новой. Никакие обезбаливающие не помогают. (при наклоне голова не болит, болит при любом движении).
Категория: Лор
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит (гайморит, фронтит и т. д.). Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю. Относительно осиплости голоса следует делать ингаляции с гидрокортизоном, а также электрофорез с CaCl.