Заложенность носа после ОРВИ, аллергический вазомоторный ринит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, три недели назад я заболела ОРВИ. Температура была первый день 37,5, в дальнейшем температуры не было. Беспокоила сильная заложенность носа и плохоотделяемая белая слизь, позже присоединился кашель сначала сухой, затем продуктивный. Через 10 дней от начала заболевания острые симптомы прошли, но сохранялась отечность в носу и гнусавость голоса. С начала заболевания стала болеть голова, к десятому дню попеременно стало закладывать уши. Головная боль попеременно сосредотачивалась то в заложенном ухе, то в виске, то в макушке головы. На сегодняшний день беспокоит оставшаяся небольшая заложенность в глубине носа, и иногда в ухе, голова все так же болит, но места боли разные - попеременно давит в затылке, в висках, в стороне уха и носа. Два дня назад начала принимать амоксиклав, полидексу и синупрет. Сегодня добралась до врача, который после снимка определил что отек аллергический, отменил предыдущее лечение, и поставил диагноз хронический вазомоторный ринит с аллергическим компонентом. Назначил тафен-назаль и сингуляр на две недели. До ОРВИ два месяца беспокоило постоянное чихание, зуд в носу и выделения из носа после чихания - все это списали на цветение амброзии, но голова тогда вообще не болела. Не могли бы вы посмотреть снимок и сказать свое видение моей проблемы. Действительно ли могут быть такие головные боли от данного диагноза? И прокоментировать назначенное лечение. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, по снимку у вас есть небольшой правосторонний синусит, аллергия определяется только по результату мазка. Данные препараты показаны при аллергическом рините и после пролеченого синусита. Ричин головных болей может быть несколько, нужно вылечить синусит, затем через месяц сделать повторный снимок и если на нем все будет хорошо, а головные боли не прекратяться, то нужно обращаться к другим специалистам