Заложен нос постоянно
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите разобраться, более полугода почти постоянно заложен нос, выделений нет, дышу с трудом, боль внутри носа у основания, болит голова в разных частях, кружится, сейчас ещё и нижнее правое веко опухает порой, болит глазница и сам нос ломит, бывает припухает у переносицы, и общее состояние не очень, постоянно почти температура 37,6 максимум. Ставили вазомоторный ринит, потом аллергический, лечение не особо помогает, подскажите, что это может быть? Делала кт и мрт.
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2020 года

6 ответов
Здравствуйте! Симптомы: боль в области глазницы, отёк "переносицы", субфебрильная температура были, когда вы делали кт мрт придаточных пазух носа? Лечились ли вы относительно выделенного Цитробактера?
Юлия 2020-04-08 14:15
Добрый день, КТ ноябрь 2019, мрт на прошлой неделе. От бактерии антибиотики проколола гентамицин. В январе от аллергического ринита сингуляр и назонекс. Перед этим африн. Постоянно почти ноет голова в разных местах.
Юлия 2020-04-08 14:27
Температура держится постоянно, нос ломит тобе почти всегда
В таком случае, необходимо лечиться у невролога относительно головной боли. Если аллергический ринит подтверждён лабораторно (повышен Ig E, эозинофильный катионный белок), то лечение следует продолжать топическими Гкс (Назонекс, Тафен, Насобек и т. д.) Если же нет, то требуется лечить вазомоторный ринит малыми хирургическими методиками (ультразвуковая дезинтранация, лазерная деструкция или же вазотомия).
Относительно повышенной температуры тела стоит сдать повторно мазки из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на Асло, срб, ревмофактор.
Юлия 2020-04-08 19:43
Спасибо большое, Ирина Юрьевна, а не может голова болеть из-за недостатка воздуха? И к какому врачу очно обратиться к лору или аллергологу?
Начинать надо с Лор врача. Аллерголог уже необходим тогда, когда лор увидит признаки аллергического ринита.