Стафилококк в зеве, заложенность носа по ночам

Спрашивает: Диана73
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! Мучаемся 6 недель. Заложенность носа по ночам: не дышит поочерёдно то левая. То правая ноздря. Выделений нет. Проявлялась крапивница Были у аллерголога сдали анализы, Общий анализ крови в норме. Сделали посев из носа и горла: нос чистый. А в зеве стафилокок aurebs 1,0х10 в 5 степени КОЕ/мл. Температуры нет горло не болит. Объясните. Пожалуйста, что это обозначает и как лечиться. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2018 года

24 ответа

Чувствительность к антибиотикам сдавали?

Стафилокк никак не влияет на заложенность носа.
а что лор в носу видит? Искривление перегородки? Аллергический ринит?
Поочередная заложенность скорее признак вазомоторного ринита.
Диана73 2018-02-16 14:59
Сдавали такие тесты:

1) Посев отделяемого из зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам (результат на прикрепленном фото)
2) Бактериологическое исследование отделяемого из носа на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам (результат - при исследовании этиологически значимая аэробная и факультативно-анаэробная микрофлора не выделена)

Вопрос еще на счет выделенного организма Staphylococcus aureus 1.0 * 10^5 КОЕ/мл. О чем говорит это число? Что это значит?

Лор говорил, что это аллергический ринит.

На счет искривления перегородки. Лор после осмотра ничего про это не говорил. Искривление перегородки можно заметить без рентгена или нет?
Это повышенное количество, которое нужно лечить (антибиотиками), очаг хронической инфекции.
При аллергическом рините хорошо помогает гомеопатический препарат ринитал, но опять же эффект будет временный если не знать причину аллергии.
А это может быть и пыль и цветы и домашние растения, гельминты.
Дарья 2018-02-16 17:18
Спасибо! У нас острая крапивница, может она быть от стафилоккока
Дарья 2018-02-16 17:34
Извините, забыла сказать, что девочке 13 лет. Может быть заложенность от гормональной перестройки организма.
От стафилококка не может, острая крапивница ответ на острый аллерген.
А вот от гормонов может быть, точнее не сама крапивница, а часто аллергии начинают проявляться в подростковый период.
В любом случае нужно быть очень острожными в пище (больше растительной).
Диана 2018-02-16 18:00
Спасибо!
Диана73 2018-03-07 20:36
Здравствуйте, Виктория Яновна! Сдали цитологию носового секрета, нейтрофилы (носовой секрет) 100%, Эозинофилы (носовой секрет) не обнаружены? У нас аллергический ринит или нет?
Нет, признаков аллергии нет.
признак бактериальной инфекции.
Диана73 2018-03-07 21:37
Скажите, пожалуйста, как лечить. Были сегодня у аллерголога. У нас крапивница, сдали педиатрическую панель: аллергия на кошку и клеща. Врач говорит, что насморк тоже аллергический.
По секрету из носа аллергии не видно, но если есть крапивница надо дождаться результата аллергопроб и совместно назначим лечение, уже учитывая выявленную или нет аллергию.
Диана73 2018-03-07 22:18
Заложенность носа была раньше, чем крапивница.
Диана73 2018-03-07 21:51
У нас по результатам выявили аллергию на кошку и клеща. А может быть что заложенность носа только ночью(выделений нет, не чихаем) это одна болезнь, а крапивница сама по себе
конечно может быть, но крапивница в любом случае реакция на аллерген, скорее всего еда.
Стафилококк нужно пролечить антибиотиками, но учитывая аллергию изначально лучше сделать пробу, это делают в больнице, процедура занимает пол часа.
Раньше антибиотики принимали?
Диана73 2018-03-08 06:47
Здравствуйте! Были у лора, назначил лечение от стафилоккока. Полоскали горло амикацином (по результатам он чувствителен к нему), и закапывали по 2 капли в нос. У меня ещё вопрос, когда сдали панель у нас показали аллергию на арахис, а его мы не едим, значит анализ показывает предрасположенность или аллерген в крови? По панели клещ Derm/ farinae 1.11, арахис 0.84, грибок Alternaria alternata 3,64, а вот на кошку больше 100. Кошка у нас 5 лет. Аллергий никогда не было. Ещё сдали просто на домашнюю пыль результат отрицательный.
Нет, не предрасположенность, а именно аллергию. Ну разве ребёнок Сникерс никогда не ел? Почти в любом печенье есть остатки арахиса, вам очень осторожными с этим надо быть.
Кошка может быть и 10 лет, это может и не проявляться.
Страшен тот аллерген, который поступает внутрь, т. е. еда.
Другие аллергены могут давать кашель, заложенность носа, аллергические дерматиты, а не острые аллергические реакции типа крапивницы.
Диана73 2018-03-09 12:02
Виктория Яновна! У нас какой ринит? И как его лечить?
Аллергии не исключают стафилококк. От стафилококка вы лечение получаете, а вот аллергены убирайте из дома, а также начните пользоваться риниталом и назонексом.
Диана73 2018-03-09 18:42
Спасибо!
Диана73 2018-03-17 17:18
Здравствуйте, Виктория Яновна! Врач назначил Назаваль, при использовании появилось жжение, щиплет и чихать хочется, перед применением промываем нос стали выходить слизистые выделения с кровью (немного.), ребёнок стал подкашливать. В инструкции к препарату написано о гиперчувствительности к мяте. Вопрос Являются наши симптомы противопоказанием к применению? Нам продолжать им пользоваться в течении месяца или прекратить?
Немного не поняла, кровь появилась до или после использования?
Диана73 2018-03-18 05:36
Стали брызгать утром, вечером стали промывать и стали выходить густые выделения с прожилками крови с первым высмаркиванием. Вчера вечером не было. Наблюдаю за ребёнком, заметила, что сейчас не дышит только правая ноздря, и когда промываем в носу хрюкает и чисто дышит только левая.
Давайте пару дней ещё попробуем, если не будет эффекта отменим.
Главное, что бы ещё сильнее не закладывало.