Аллергический ринит, заложенность носа

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Обращаюсь к Вас с такой проблемой и очень надеюсь на Ваш ответ. С ноября у ребенка заложен нос, без капель дышать не может. Выделений из носа нет ни каких. Обратились в поликлинику к лору, сделали снимок и риноцитограмму. В описании снимка указан гайморит, но лор сказал, что гайморита нет, а есть отек слизистой после затяжного насморка, назначила ринофлуимуцил и левомитицин. Эффекта от лечения было мало. На момент обращения риноцитограмма была еще не готова. Через некоторое время мы опять обращаемся к лору, теперь уже с риноцитограммой, по ней лор определил аллергический ринит. Назначил лечение (туалет носа, мирамистин, полидексу, спрей дезринит и лоратадин). Лечимся уже 10 дней, но эффекта нет. Посмотрите, пожалуйста, нашу риноцитограмму и может быть подскажите нам, другое лечение или есть другая причина заложенности носа. Еще лор на приеме увидел искривление носовой перегородки, но в описании к снимку это не указано. Заранее выражаю Вам свою благодарность!
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте! У ребенка действительно присутствует аллергический компонент в риноцитограмме. Терапия подобрана верно.
Пришлите, пожалуйста, изображение рентгеновского снимка. Есть ли выделения из носа? Цвет?
Людмила 2021-02-15 11:11
Выделений из носа практически нет, а если и есть, то светло-зеленого или прозрачного цвета. К сожалению, на руках у меня снимка нет, если смогу взять его, то обязательно Вам отправлю. Ирина Юрьевна, как долго нам еще лечиться, если эффекта нет. И еще, пожалуйста, по риноцитограмме ответьте мне, показатель нейтрофилы в количестве 91% это норма?
По риноцитограмме несовсем понятно, сколько лейкоцитов в общем количестве. 91% это общего числа.
Но судя по цвету выделений, присутствует бактериальный процесс. Жду от вас снимка
Людмила 2021-02-15 11:46
Хорошо, я Вас поняла. Спасибо)
Людмила 2021-02-15 14:03
Ирина Юрьевна, получить снимок сегодня не получилось, дали только его описание.
В таком случае рекомендую закапывать Ксилен, затем промыть полость носа раствором морской воды, затем Диоксидин 1% по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день. Параллельно используйте Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней. Лоратадин до 10 дней.
Людмила 2021-02-16 11:43
Спасибо большое, Ирина Юрьевна, будем лечиться)