Снимок и Риноцитограмма

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, беспокоит заложенность носа, частые кровотечения. Проблема длится около 3 лет. Заключение врача: вазомоторный ринит.
По ренген снимку слизистая раковин отечна, незначительное смещение носовой перегородки. РИНОЦИТОГРАММА: ЭОЗИНОФИЛЫ-5%, НЕЙТРОФИЛЫ-95%, ЛИМФОЦИТЫ-0%, ЭПИТЕЛИЙ- 15-20. На какую форму ринита указывают эти показатели? Надо ли делать посев на микрофлору? Панель на аллергены? Пожалуйста, порекомендуйте лечение для облегчения дыхания.
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! Риноцитограмма свидетельствует о бактериальном процессе. По снимку ничего критичного. Носовые кровотечения, скорее всего, искривленной перегородки носа.
Беспокоят ли вас выделения? После чего происходят носовые кровотечения?
Дмитрий 2021-06-13 21:32
Здравствуйте доктор. Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. После ответа сдал мазок из носа на аэробную микрофлору. Вот результаты: staphylococcus aureus ss. Aureus - 10^4; enterococcus faecalis - 10^4; escherichia coli - менее 10^3. Периодически заложен нос. Выделения незначительные. Возможно дополнительная информация поможет Вам назначить мне лечение. Спасибо.