Замучал вазомоторный ринит

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 5 лет назад поставили диагноз вазомоторный ринит, применяла назонекс, аквалор, помогает на какое-то время, потом опять заложенность и выделения из носа, сс пользуюсь редко только если совсем не в моготу, эти постоянные испытания что-то с чем-то, постоянные приходы в нос от любого дуновения, постоянное чихание, вечное сморкание, мне кажется как включают отопление становится еще хуже, износа льет просто невыносимо, все время переодически пользуюсь назонексом, как помогает 1-2раза, но никогда не знаю как правильно, в нашей деревне то лора нет, то не попадешь, у меня исркивлена носовая перегородка, но ведь это с детства, а ринит начался только в 35, у матери тоже самое, но ринита вообще нет, скажите пожалуйста как правильно пользоваться назонексом, а если заложен нос нужно сначала использовать сс, может ли он со временем не помогать или стать хуже от него, чем дополнить лечение, можно ли дополнительно использовать сс, обычно использую санорин, работаю в ювелирном магазине, все это очень мешает работе, к лору попаду не раньше чем недели через 2, извините за сумбур, буду рада любому ответу.
Категория: Лор
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Искривленная перегородка носа всегда является триггером в проблеме носового дыхания. Вазомоторный ринит возникает как следствие нарушения кровообращения в нижних носовых раковинах и слизистой носа вцелом.
Во время осмотра ЛОР врач оценит степень искривления перегородки носа, после чего определиться с объемом операции (будь это септопластика или септопластика+вазатомия).