Расшифровка риноцитограммы, заложенность носа на протяжении долгих месяцев

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Бронхиолит реконвалисцент, персистирующая ЦМВИ, острый ринит.
Здравствуйте! У дочки заложенность носа с 3 недель, мучила несколько месяцев, говорили, что вазомоторный ринит, обратились к платному доктору (январь), диагноз: острый ринит, лечение: аминокопроновая кислота в нос, флуимуцил а/б в нос, проторгол, фенистил, примадофилус+кукушка 3 раза. Лечение помогло до конца марта, потом полилось из носа, прозрачная водичка. Аллергический ринит под?. Убрали кота, перьевые постельные принадлежности, г/а быт по максимуму. Капали в нос Кромогексал, сидели на Кетотифене 4 месяца-бестолку. Уехали жить из города в деревню. Через 3 недели насморк прошел (в конце мая). Приехали в город-все по новому. Сдали анализы на мазки из носа и зева, обнаружены в зеве Стрептококк viridans group обильный рост 10*6 и выше, Стофилококк aureus скудный рост 10*2-10*3, в носу Стрептококк пневмония обильный рост 10*6 и выше. Лечение: секстафаг, полиоксидоний, аминокапроновая к-та. Лечение подошло к концу-все прошло, но старший сын принес насморк из садика и все началось опять (не знаю, связано это или нет), льет так и до сих пор (с июня по сентябрь). Уезжали опять из города-состояние без изменений. Ребенка уже невыносимо жалко. Из-за насморка переболели бронхиолитом 2 раза в 1 и 2 месяца. Вчера сдали риноцитограмму: эпителий плоский 0-1, эпителий мерцательный 4-6, местами до 15, лейкоциты (в п/зр) 10-20, на слизи до 80, нейтрофилы 86%, лимфоциты 4%, эозинофилы 6%, макрофаги (моноциты) 4%, слизь (в п/зр) 3, эритроциты, дрожжевые грибы 0, флора 3. Также кровь на иммуноглобулин Е в сыворотке-12,69 Ме/мл. Сдавали кровь на ЭБ, ЦМВ, герпесы всех типов и ПЦР и ИФА, в результате ЦМВ IGG 2,03. Уже не знаем, что делать, помогите, пожалуйста. Заранее огромное спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 5 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! История у вас вполне логичная, учитывая то, что имеется двое детей, один из которых посещает детский сад.
У ребеночка присутствует бактериальный ринит, который следует пролечить путём санации носа. Для этого следует промывать носик раствором морской воды или физ раствором, после чего убираете выделения назальным аспиратором, затем капаете по 2-3 капли Хлоргексидина 0,05% (предварительно разведенного с водой 1: 1) или же Октенисепт, затем по капле Ципрофлоксацин (глазные капли) в течение недели.