Заложенность носа без насморка
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня мучало чихание после сна и обильный насморк выделения были бесцветные после чего я начал пользоваться спреем и мазью флеминга щас выделений почти нету но заложенность осталась и выделения стали молочного цвета это нормально или?
5 ответов
Здравствуйте! Нет, это ненормально. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Для начала следует исключить инфекционно-бактериальный процесс.