Уже 3 месяц насморк и заложеност носа
Спрашивает: СЕРГЕЙ
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите расшифровать назоцитограмму
епителий плоский - в большом кол.
эпителий цилинд. - в умереном кол,
лейкоциты - 8-9 %
нейрофилы - 96%
еозинофилы - 4
ериторциты - необнаружено
флора - палочка дрождевая в большом кол., коки у большом кол.
слизь - в умереном кол.
епителий плоский - в большом кол.
эпителий цилинд. - в умереном кол,
лейкоциты - 8-9 %
нейрофилы - 96%
еозинофилы - 4
ериторциты - необнаружено
слизь - в умереном кол.
1 ответ
Здравствуйте! Судя по риноцитограмме, у вас умеренный бактериальный процесс. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.