Долгое время пользуюсь сосудосуживающими каплями

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня беспокоит заложенность носа уже долгое время. Около 9 лет. Почти все это время пользуюсь сосудосуживающими каплями. (Были периоды когда обходилась без них). А вообще простываю очень редко, но нос заложен постоянно. Подскажите, есть ли какое-то лечение, чтоб не пользоваться больше ими?
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
нужно искать причину постоянной заложенность носа (исключать искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, хронический риносинусит)

При длительном использовании капель возникает медикаментозный ринит (привыкание к каплям, увеличение слизистой носа)

при отмене капель начинается головная больше и сильная заложенность носа

если при очном осмотре Лор врач исключит искривление носовой перегородки и вазомоторный ринит, то нужно будет прекратить приём сосудосуживающих капель (первые 2-3 дня нужно будет потерпеть, так как скорее всего будут заложенность носа и головная боль)

для облегчения состояния в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс по 2 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 неделю, затем по 1 ВПР 1 раз в день утром 1 месяц) , туалет носа физиологическим раствором (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ)