Септопластика при искривлении носовой перегородки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте.
У меня незначительное искривление носовой перегородки. Левая ноздря дышит немного хуже правой, но больших беспокойств она не приносит. Стоит ли мне делать септопластику? У нас ее делают исключительно под общим наркозом, чего я страшно боюсь.
Категория: Лор
Добавлен: 21 ноября 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! Если затруднение носового дыхания вас не беспокоит, как и храп с синдром апноэ (задержка дыхания во время сна) и гаймориты, септопластику делать необязательно. Септопластика это не та операция, которую стоит делать под общим наркозом.
P. S. Будьте здоровы!
Алексей 2014-11-23 10:13
Спасибо Вам большое. Тем более, что ноздря с каждым годом все лучше и лучше дышит. Видимо спадает отек или шишка какая-то. Я пихал в ноздрю турунды и ватные палочки, мазал мазями.
Не знаю почему в нашей республиканской поликлинике всех под общим наркозом оперируют.
Но, что касаемо моего носа, то изначально с утра у меня была мокрота и кровавые козявки. Возможно с носовой перегородкой это не связано. До сих пор с утра бывают кровавые козявки. Днем их нет, но иногда по утрам приходится пугать раковину в ванной.
За последние годы по тихому сошел и избыток ткани на кончике носа как последствия носовой травмы.