Плохо дышит нос после септопластики

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Ответьте, пожалуйста, ещё на вопрос.

17 апреля этого года сделали септопластику и удалили папиллому с левой стороны под общим наркозом.

Последние годы «не вылезала» из насморка в холодное время года, . а когда появилась папиллома (думали, что полип) тянуть с операцией стало неразумно.

После операции появилась на носу заметная горбинка, хотя, трудно заподозрить зав. Отделения эндоскопии, который и проводил операцию в некомпетентности, т. к. опыт большой, да и операции поставлены на «поток».

Радовалась я недолго, нос, несмотря на отёк слизистой, задышал ещё в больнице, сразу, как вынули турунды, чему я была несказанно обрадована, и такое блаженство длилось примерно около месяца. А потом.

Потом, начался небольшой насморк и стало закладывать опять попеременно нос, с периодами дыхания в обе ноздри в дневное время. Пшикала Полидексу 5 дней (врач ещё в больнице сказал при насморке пользоваться). На этом фоне, всё-равно закладывало поочерёдно ноздри.

На сегодняшней день, утром, иногда высмаркиваю совсем немного прозрачной слизи и то, тогда, когда вечером использую «Аквамарис».
Но самое печальное, что моё носовое дыхание «не предсказуемо». Ночью, стало закладывать ноздри поочерёдно, уже недели 3, насморка нет. Потом, днём, неожиданно, нос начинает дышать на какое-то время снова. И затем, опять закладывать, особенно в ночное время.

Извините, если написала много.
но это для полноты картины.

Суть моего вопроса: Почему опять закладывает нос, что посоветуете предпринять ещё? Возможно, надо лечить слизистую.?
Но врачи ничего не говорили, когда смотрели меня при выписке, только радовались, что перегородка хорошая получилась и нос заживает отлично.

Понятно, что, скорее всего, придётся ехать снова на приём к врачу, но очень хотелось бы услышать Ваше мнение.

Буду признательна за Ваш комментарий.
Теги: после септопластики не дышит одна ноздря, не дышит нос после септопластики
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Самое вероятное, это вазомоторный ринит, который бывает осложнением искривленной перегородки носа. Я бы рекомендовала Дезринит или Назонекс, Тафен Назаль в течении месяца. Возможно, это выправит ситуацию без оперативного лечения.
Оксана 2017-06-03 18:22
Ирина Юрьевна! Большое спасибо за ответ! Последую Вашему совету! А как Вы считаете, отчего могла появиться горбинка? Возможно, что это осложнение после операции? Хоть, операции поставлены на поток, врачи, не Боги и в моём случае, это может быть осложнение? Кроме внешнего дефекта это не сказывается на процессе дыхания? Ещё раз очень Вам признательна за ответ:)
Здравствуйте! Горбинка может возникнуть как после травмы, так и передаваться по наследству. К операции это не имеет отношения, поскольку оперативное вмешательство внутриносовое и к костям носам отношение не имеет. На носовое дыхание влияния не оказывает.
Оксана 2017-06-06 09:13
Ирина Юрьевна! Спасибо большое Вам за ответ.

Единственное, травмы носа у меня не было, (если только мне по нему не дали во время операции, что, само по себе, из области фантастики:) а сильную горбинку заметили все домашние сразу, уже после выписки домой и у врача я уже не могла спросить. Когда увидела, была в шоке.

Сама себя не рассматривала в больнице, т. к. радовалась, что просто дышу носом. Так что, для меня вопрос с горбинкой остаётся открытым.

Начну капать Назонекс по Вашему совету.

С уважением, Оксана
Мне сложно судить о возникновении горбинки.
Оксана 2017-06-13 12:06
Ирина Юрьевна, добрый день! Я в растерянности. Сегодня была на приёме у врача, который мне делал операцию. Описала ему вышеперечисленные жалобы, что попеременно закладывает нос иногда, особенно, ночью. Он меня посмотрел, сказал, что нос совершенно здоровый и так бывает, что попеременно закладывает, что это нормально. Что же, мне просто привыкнуть надо, что идеального носового дыхания мне не достичь? Благодарю заранее за Ваш комментарий. С уважением, Оксана.
Здравствуйте! Относительно налаживания носового дыхания я оставляла свои рекомендации в первом сообщении.
Руслан 2019-12-30 17:21
У меня тоже самое и из за того что убрали слишком много хряща, свод не выдержал и просела спинка с кончиком носа (Образовалась горбинка). Попробуй приподнять кончик носа рукой, и если дышать стало легче, то это оно. А эти недолоры врятли тебе помогут на форумах. Иди в лор центр, где делают септо и рино пластику. Там тебе точно скажут.

"Анатомические изменения носовой структуры

Разнообразные анатомические изменения носовой структуры после операции по корректировке перегородки носа могут послужить основанием для нарушения естественного дыхания.

Это:

Излишнее сужение свода костей.
Неполное удаление искривлений носовой перегородки.
Излишнее сужение, а также — деформация носовых хрящей.
Слабое либо слишком сильное иссечение и уменьшение крыльев носа.

При таком раскладе пациент будет чувствовать затруднение при дыхательной деятельности, головные боли, сухость во рту и области глотки, утрату обоняния и вкусовых ощущений.

Для исправления ситуации также необходима вторичная операция, для того, чтобы поправить изъяны внутреннего клапана носовой полости. "