Последствия после септопластики

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, 2 месяца назад делал септопластику и удаление 2 кист, недавний осмотр показал, что всё хорошо, кроме слизистой. При дыхании неприятные ощущения, сухость в носу, чем можно восстановить её и сколько времени это займёт.
Спасибо за помощь.
Теги: септопластика, септопластика последствия
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2012 года

13 ответов

Здравствуйте! В результате хирургического вмешательства нарушилась трофика и васкуляризация слизистой оболочки полости носа, поэтому и развился атрофический ринит.
Лечение данной патологии основывается на уменьшении атрофического процесса и восстановлении нормальной реалогии слизистой. Для этого рекомендуютт промывать полость носа солевыми растворами типа Аква Марис, Аквалор, Долфин, Мореназал и т. Д. 2 раза в день, закладывать мази (нафталановую, белую, жёлтую ртутные мази и т. Д.). При образовании корок удалять их после предворительно поставленных тампонов, смоченных вазелиновым, персиковым или оливковым маслом. Для усиления секреторной функции слизитой полость носа смазывают раствором Люголя. Также не стоит забывать о полноценном питании, витаминотерапии (витамины группы А, В).

P. S. Будьте здоровы!
Gulya 2015-03-31 16:16
Здравствуйте! В январе этого года мне сделали операцию(септопластика) на искривление носовой перегородки, сейчас уже 3 месяц. Но с внутренней части носа, там, где сделали операцию до сих пор есть опухлость, сверху не видно. А форма носа ничуть не изменилась. Я хочу спросить Вас, опухлость когда должна отойти? Правильно ли, что есть сама опухлость на месте шова? И форма носа ваще должна измениться после такой операции?
Здравствуйте! Операция по искривленной перегородка носа внутриносовая, поэтому не подразумевает изменения наружного носа. Главная цель данного хирургического вмешательства- восстановление носового дыхания. Припухлость, скорее всего, является рубцом. Стоит смазывать данную припухлость Контрактубекс.
Ольга 2020-09-09 22:28
Добрый вечер! Спасибо за полезную информацию. Тоже после септопластики проблема со слизистой. А можно попасть к Вам как то на приём?
Наталья 2016-04-16 16:18
Здравствуйте! После септопластики и конхотомии прошло 4 дня, Я иногда отхаркиваю кровянистой слизью, это нормально?
Здравствуйте! Это допустимо.
Наталья 2016-05-09 21:58
23 марта мне была проведена септопластика, вазотомия с щадящей конхотомией. А также удалили полипы. С момента операции прошло уже полтора месяца, но корки все ещё продолжают образовываться. Нормально ли это. Сколько ещё времени в норме они могут образовываться?
Промывайте нос физ. Раствором, затем смазывайте полость носа витамином А в масле 2 раза в день неделю.
гуля 2016-11-30 00:05
После септопластики прошло12 дней отек в одной ноздре не спадает, ставили турунду с гидрокортизоном на 3 дня, капали тизин столько же, все равно ничего не меняется. Подскажите пожалуйста что нам делать. Заранее благодарю
Здравствуйте! В данной ситуации показано промывание полости носа раствором морской воды (Аква МАрис, Аквалор) 2 раза в день, после чего использовать местные ГКС (глюкокортикостероиды): Назонекс, Насобек, Тафен Назаль и т. д. в течение 10-14 дней.
Александр 2016-12-31 10:37
Здравствуйте! У меня было сильное искривление носовой перегородки в сторону, так, что одна ноздря хорошо дышала, а вторая почти не дышала! 1,5 года назад мне сделали септопластику! Дыхателый проход в ноздре врач сделал больше, но перегородка не совсем прямая (одна носовая полость больше другой). Само бы по себе дыхание через обе ноздри устраивало-бы, но в ноздре через которую оперировали, видимо была повреждена слизистая, и теперь там образовываются корки которые перекрывают дыхательный проход ноздри до предоперационного состояния! Смазываю полость оксолиновой мазью, но помогает лишь пока мажу!
1. Обязательно ли при проведении септопластики мне должны были сделать прямую перегородку (носовые полости симметричные)?
2. Возможно ли полностью восстановить слизистую оболочку носовой полости? Если да, то как?
Заранее благодарен!
Здравствуйте! Смысл в септопластике не ровна перегородках носа, а восстановление носового дыхания. Корочки в носу можно ликвидировать промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего вставляете турунды с аеколом на 20-30 минут 3 раза в день 10 дней, затем капайте в нос витамин а в масле по 2-3 капли на ночь ещё 10 дней.