Риносептопластика (восстановление)

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: отсутствуют
Здравствуйте, моя ситуация вот в чем, после риносептопластики прошло уже пол года, месяца два последних затруднилось носовое дыхание, постоянно закладывает, то одну сторону, то другую, как при насморке, хотя его нет, и уже давно не болел. Посещал лора, лор при осмотре говорит что все в порядке, выписал рассасывать таблетки Циннабсин, спрей Квикс, и закапывать пиносол. Я следую этим реккомендациям, но не уверен что это как-то поможет. Подскажите, что с этим можно сделать. Ведь прошло уже пол-года после операции, а я так и не задышал нормально носом, постоянно дышит хорошо только одна ноздря, в основном левая. Та что заложена, периодически начинает дышать, но не надолго, и появляется чистое дыхание с двух сторон. Потом чувствую, что появляется как бы отек с одной стороны, и опять дышит только одна сторона.
Теги: восстановление после риносептопластики, заложенность носа после риносептопласти ки что делать
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Зачастую искривленная перегородка носа способствует развитию вазомоторного ринита. Перегородку оперируют, а проблема с затруднением носового дыхания остаётся, независимо от формы перегородки. Назначенное лечение не поможет. В вашем ситуации либо ГКС (Назонекс, Тафен или Насобек по схеме) с физиолечением (магнитолазер), либо операция (лазерная деструкция, ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин или вазотомия).
P. s. будьте здоровы!