Удалять ли миндалины?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, уже 2 года мучает проблема-постоянно скапливается слизь в горле, неприятное ощущение «кома» в горле, гнилостный запах изо рта.
Недавно сходила к Лору, сдала бак посев-обнаружен streptococcus pyogenes 10^4, также сдала кровь на асло-364 и срб-6. Поставили хронический тонзиллит.
Пропила курс «цефексим»10 дней, полоскала горло фурацилином, брызгала спреем «ангидак» и пропила тонзилгон.
Делала один раз промывание миндалин-выходили белые бляшки. Ощущение слизи в горле вроде немного ушло на 2 дня, затем снова появилась в том же Объёме.
Пересдала анализы спустя пол месяца лечения-результаты не изменились.
Подскажите есть смысл дальше промывать миндалины и лечиться или лучше сразу удалить?
И ещё у меня постоянно заложена одна из ноздрей.
Это может быть из за хронического тонзиллита?
По рекомендациям Лора сделала рентген пазух носа. Подскажите есть до какие-то Паталогии?
Категория: Детский лор
Добавлен: 25 февраля 2021 года

2 ответа

Марина 2021-02-25 17:56
Извините, но выложились не те фото.
Ниже прилагаю, что надо
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-28 09:23
Здравствуйте! Как на данный момент ваше самочувствие?
У Вас есть жалобы со стороны сердца, почек, суставов?
Заложенность носа с одной стороны никак не связана с хроническим тонзиллитом. Скорее всего имеет место искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит или гипертрофия нижних носовых раковин. Кроме заложенности насморк не беспокоит?