Хронический тонзиллит, боль в горле, воспаление миндалин

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хр. Панкреатин, хр. Холецестид
Здравствуйте, уже как полгода мучаюсь с тонзиллитом в хронической форме, диагноз поставил ЛОР врач. Дело в том что боюсь употреблять простую воду комнатной температуры во избежании воспаления и боли в горле, горло постоянно воспаленное, чем только не полоскаю(фурациллин, сода+соль+йод, травы). Принимал антибиотики при температуре внутрь и поверхностно. По задней стенке горла постоянно течет белая слизь, приходиться отхаркиваться. В миндалинах собираются пробки, у ЛОРа на промывании миндалин я частый гость. Анализы общие в норме, мазок из зева показал что нет ничего гнойно-воспалительного, киста в левой лобной пазухе 1.2см. Иногда мышцы ломит и суставы. Побаливают сами гланды(нудят) Чем посоветуете лечить? И удасться ли вообще вылечить горло и миндалины? Избавиться от пробок? Или же в моей ситуации надо удалять миндалины? Фото прикрепляю к сообщению. Заранее благодарен за быстрый ответ.
Теги: хронический боли в горле
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вылечить вы свое заболевание сможете, только удалив миндалины. Медикаментозная терапия может привести только к ремиссии, но ни к выздоровлению. Если вы не отмечаете улучшений после 2-3 курсов лечения, то следует миндалины удалять.