Удалять ли миндалины?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, ринит
Здравствуйте. Несколько лет назад мне поставили диагноз "хронический тонзиллит".
Так как были жалобы на суставы, посоветовали удалить миндалины.
Недавно ЛОР осматривал меня, сказал, что миндалины выглядят болезненными,
и раз есть жалобы на суставы, то надо удалять и записал на операцию.
Еще сказал, что горло красное и сухое, возможно из-за миндалин. Плюс есть
жалобы на постоянный дискомфорт в горле - ощущение кома, першения, сухости, жжения.
Можно ли по фото сказать нормальные ли это гланды или болезненные?
А то может и не надо их удалять, просто врач денег за операцию хочет заработать.
Категория: Лор
Добавлен: 18 июля 2021 года

6 ответов

Здравствуйте. На фото присутствует признаки хронического тонзиллита. К абсолютно к любому хирургическому лечению должны быть объективные показания. Не исключением является тонзиллэктомия.

Показания:

1) 5-6 ангин в год

2) 3-4 ангины в год на протяжение 2 лет

3) сопутствующие заболевания (со стороны сердца или суставов) при отсутствие положительной динамики на фоне лечения

4) АПНОЭ вызванное гипертрофией миндалин
Андрей 2021-07-18 10:14
Ангин и температуры как таковых нет. Беспокоит горло (ком, першение, сухость, жжение), суставы, иногда сердце (сильно бьется в покое).
Подскажите какое обследование Вы проходили?
Андрей 2021-07-18 10:36
Анализы на АСЛО, РФ, СРБ, ну и осмотры у ЛОР врачей. АСЛО был около 180 в 2019 году, сказали вроде в пределах нормы, но высоковат, и так уже несколько раз он 130-140. Один раз РФ был чуть выше нормы, около 16, а так около 10. Вообще сказали, что если есть хронический тонзиллит и жалобы на сердце и суставы, то лучше удалить, чтобы потом не стало хуже. Вот я и не знаю что делать. Лечить нет возможности, могу только дома полоскать горло и сам промывать гланды периодически (в них пробки образуются).
Андрей 2021-07-18 10:34
Анализы на АСЛО, РФ, СРБ, ну и осмотры у ЛОР врачей. АСЛО был около 180 в 2019 году, сказали вроде в пределах нормы, но высоковат, и так уже несколько раз он 130-140. Один раз РФ был чуть выше нормы, около 16, а так около 10.
Вообще сказали, что если есть хронический тонзиллит и жалобы на сердце и суставы, то лучше удалить, чтобы потом не стало хуже.
Да, если есть сопутствующие заболевания то лучше миндалины удалить