Целесообразность удаления миндалин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД, протрузии в шее и грыжи в пояснице, рефлюкс-эзофагит,миома матки
Здравствуйте, Меня зовут Елена, мне 34 года. В течение 15ти лет при различных простудных заболеваниях замечала боль в одном из суставов (запястье, голеностоп, пальцы, колени). 3 года назад после перенесенного гриппа в миндалинах впервые обнаружила гнойные пробки. С тех пор они периодически выходят, иногда начинают появляться каждую неделю. Внешне при этом гланды хорошие, чистые, чтобы разглядеть пробки, надо знать место, где они появляются (в складках над миндалинами), имеется хрон фарингит. В течение этих трех лет суставы стали болеть постоянно, периодически сильно и несколько суставов одновременно, когда стихает - болит 1-2 сустава несильно. Неоднократно сданные анализы крови на АСЛО, ревмафактор, СРБ - в норме (АСЛО только в прошлом месяце повысился до 186 при норме до 200, это после курса пропитого бронхомунала). Более того, стало давить в области сердца - по ЭКГ нарушения метаболического характера, тахикардия (я при этом вегитатик, врачи сказали, что нарушения ЭКГ свойственны и вегитатикам, и при интоксикации). Постоянные полоскания антисептиками, лечение на тонзиллоре, физтопроцедуры результата не приносят, пробки так и продолжают образовываться. Со стороны почек пока неясно - анализы мочи были в норме, но часто появляется учащенное мочеисспускание, присутствует жажда при хорошем анализе на глюкозу. Сейчас мнение врачеи разделилось - 1 лор и ревматолог за удаление миндалин. Терапевт и другие лоры - против (правда они не лечили меня в течение 2х лет от тонзиллита без явных результатов, в отличие от того Лора, который лечил и теперь высказывается за удаление). Год назад сдавала кровь на АЦЦП - тоже анализ был хороший.
Очень боюсь осложнения на сердце и почки, тем более что в последнее время они шалят, но при этом боюсь спутать симптомы ВСД и следствие случающихся панических атак с осложнениями хронтонзиллита и удалить то, что как все говорят, потом не пришьешь. Подскажите, как быть?
Заранее благодарю
Теги: асло анализ удаление миндалин
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2016 года

19 ответов

Здравствуйте! Показаний к удалению миндалин у вас нет. Образование казеозных пробок закономерно при хроническом тонзиллите. Никто от них не избавляется после санации на Тонзиллоре. Санировать такие миндалины следует регулярно 1 раз в полгода. Ревматических проблем, а тем более проблем со стороны почек у вас нет. Метаболические нарушения в сердце есть у каждого после 25-30 лет- сказывается недостаток витамином (К, Mg). Скорее всего, проблема психологическая. Отпустите ситуацию, не заглядывайте себе в глотку. Но если уж проблема станет остро, всегда можно удалить миндалины.
Елена 2016-03-11 22:28
Ирина Юрьевна, благодарю за быстрый ответ. Я забыла указать, что в течение нескольких лет анализ крови показывает постоянное воспаление (повышение количества лейкоцитов), горло болит почти постоянно, сильная слабость, особенно в течение последних месяцев, начиная с последнего сильного обострения тонзиллита. Но более всего утомили боли в суставах. Пальцы ноют, иногда так, что сложно отрезать хлеб, колени болят, одно колено 10 месяцев было воспалено, сопровождалось хромотой. Именно суставы и стали причиной, почему лор назначил удаление. Устав от этих болей и сильной слабости в надежде решить эту проблему я и стала искать выход. На ваш взгляд, боли в суставах не пройдут после удаления миндалин? Замечу, что при ихвоспалении боли усиливаются в разы, особенно в пальцах рук.
Здравствуйте! Поскольку АСЛО, ревмофактор и С-реактивный белок в норме, боли в суставах никак не связаны с наличием хронического тонзиллита. Воспалительные изменения в крови могут быть на фоне заболеваний моче-половой системы, например.
Елена 2016-03-12 21:14
Большое спасибо!
Елена 2016-03-25 10:52
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Как Вы и говорили, ЛОР из нашей городской больницы отказался удалять мне миндалины, а провел очередной курс лечения на аппарате Тонзиллор. Перед лечением был взят еще один анализ крови на ревмапробы, результат, как и в прошлый раз, СРБ и Ревмафактор отрицательно, а вот АСЛО повысился с 186 (месяц назад) до 200. Стоит ли обращать внимание, что этот показатель вырос? (Ранее при наличии постоянных болей в суставах его значение оставалось ниже 100, в этом году этот показатель увеличился).
Здравствуйте! Данные значения АСЛО остаются в пределах нормы.
Кристина 2016-12-09 08:54
Добрый день. У меня хронических тонзиллит, анализ АСЛО 416, отправили на удаление миндалин, неужели нет лечения без удаления миндалин с повышенным АСЛО?. Проверяли сердце, все в норме, почки тоже, суставы не знаю, иногда колено болит, но мне кажется от сидячей работы, так как с 9-21 сижу, и боли именно в рабочие дни.
Здравствуйте! Возможно, лечение Бициллином по схеме, но всегда есть риск, что в любой момент могут возникнуть осложнения. Не стоит беречь миндалины при таком раскладе.
Елена 2019-01-22 11:58
Здравствуйте! Мне 38лет. У меня в детстве были частые ангины, опухали пальцы, болели колени и бедра. С возрастом это стало очень редко, но приступы воспаления суставов было, на пример с переменой погоды, дождем. Последние годы ангин почти нет, может раз в два года, простуды бывают пару раз в год, болезненность суствавов только в коленях осталась, если сяду на пример на пол, то с трудом поднимаюсь, но и вес прибавился, сейчас превышает норму на 20кг. Сдала анализы на асло -291 показатель, и с реактивный белок -5,11. Сдавала не на тощак кровь, мне не напомнили об этом. Это может повлиять на показатели? И надо ли мне удалять гланды?
Здравствуйте, Елена. Показатель АСЛО 291 не есть показателем для удаления миндалин, а лишь показывает факт бывшей стречи организма со стрептококками. Периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин. Оставайтесь здоровой.
Аза 2019-07-08 19:48
Добрый день! Моему мальчику 9 лет, уже 1,5 года у него АСЛО держится 1168, ревмафактор и цериактивный белок в норме. Иммуноглобулин 547. Частых простуд нет. Мнение врачей разделилось, некоторые говорчт срочно удалить а большинства против. Что делать? Я в замешательстве. Помогите мне пожалуйста в этом разобраться, как нам быть? Заранее благодарю.
Здравствуйте, на чем основывается мнение по удалению, только на основании показаний АСЛО?
Татьяна 2019-11-24 20:51
Здравствуйте! Постоянная боль в горле. Держится температура 37,0- 37,4. Лечусь на протяжении года. Прошла нескольких лоров. Одни ставят хронический фарингит, другие хронический тонзиллит. Внешне горло красное, но миндалин и пробок я не вижу. Врач надавил на миндалину и сказал, что потек гной. Антибиотики, пиобактериофаги, имудон. Полоскала фурацилином, ромашкой. И др. Также различные спреи. Проходила 1 раз тонзилор. Улучшения временные. Но боль в горле не проходит. Асло отрицательно. В мазке обнаружили золотистый стафилококк 10 в 7. Лейкоциты 9,5 за счет лимфоцитов. Врач предложил пройти лечение на аппарате тонзилор, но я отказалась, т. к. В прошлый раз улучшения после него не было. Тогда сказал нужно удалять миндалины. Целесообразно ли удаление?
Как часто у вас бывают ангины и как они протекает?
Марина 2019-11-27 12:51
Добрый день! Сыну 17 лет, 3-4 раза в год болеет ангиной, в данный момент мы готовы к операции по удалению полипа в глотке, доктор предлагает удалить заодно и миндалины, так как повышен АСЛО-848. Я против, но хочу услышать мнение других докторов. Заранее благодарю за ответы)
Здравствуйте, моё мнение, что двойная операция для ребёнка, а все-таки в 17 лет это ещё ребёнок, Большая нагрузка, и увеличение только лабораторных данных не является показание к оперативному лечению
Удаление миндалин-тонзиллэктомия операция неприятная, и если Вы решились на нее рекомендую прислушаться к моим советам, основанным на 15 летнем опыте.

1. Операцию (если нет противопоказаний) лучше проводить под общей анестезией - избавляет пациента от боли и даёт возможность врачу максимально безопастно и аккуратно выделить миндалины без использования местных анестетиков, которые могут вызвать аллергию.
2. Удаление миндалин желательно проводить с использованием радиоволнового ножа уменьшает риск кровотечений, лучше происходит процесс заживления.
3. Если Ваш болевой порог низкий-ищите врача который проводит ушивание "мест удаление миндалин"-это позволит вам забыть о рассказах друзей удалившихся миндалины об адской боли после операции, кушать сразу после операции быстро восстановиться и вернуться к активному образу жизни.
У каждого врача в арсенале есть" свои" секреты как сделать операцию и послеоперационный период более комфортным. Какие?
Расскажу всем кому интересна данная тема +79258876733 лор хирург Горовой Александр МихайловичУдаление миндалин-тонзиллэктомия операция неприятная, и если Вы решились на нее рекомендую прислушаться к моим советам, основанным на 15 летнем опыте.

1. Операцию (если нет противопоказаний) лучше проводить под общей анестезией - избавляет пациента от боли и даёт возможность врачу максимально безопастно и аккуратно выделить миндалины без использования местных анестетиков, которые могут вызвать аллергию.
2. Удаление миндалин желательно проводить с использованием радиоволнового ножа уменьшает риск кровотечений, лучше происходит процесс заживления.
3. Если Ваш болевой порог низкий-ищите врача который проводит ушивание "мест удаление миндалин"-это позволит вам забыть о рассказах друзей удалившихся миндалины об адской боли после операции, кушать сразу после операции быстро восстановиться и вернуться к активному образу жизни.
У каждого врача в арсенале есть" свои" секреты как сделать операцию и послеоперационный период более комфортным. Какие?
Расскажу всем кому интересна данная тема +79258876733 лор хирург Горовой Александр Михайлович
Алия 2021-07-06 06:59
Здравствуйте, меня зовут Алия мне 26 лет, отеки начались появляться постепенно, и при перенапряжении отеки увеличивались, сначала только в ногах теперь и по всему телу. Сдала ряд анализов, у меня повышен АСЛО, показатель 520, гормоны антиТГ при норме 0-115 у меня 720(сейчас принимаю эутирокс 25мг по назн доктора показатели понижаются постепенно 648) , почки левая сторона опущена на 3,5 мм, левая немного расширена диагноз нефроптоз 1 ст, в показателях мочи наши соли, пошла к ЛОРу, назначили операцию, решила с этим не спешить (отрезать всегда успею) , сходила еще к другому ЛОРу по совету знакомых, назначили курс тонзиллора, и лекарства такие как (нутриклинз на ночь, отофаг, актофлор, тамериьум зубную пасту, сижу на диете отказалась от сладкого, мучного хлеб не ем, от молочных продуктов. Ополаскивание полостри рта кокосовым маслом, пробиотик лизобакт. Прошла 5 дней чистки, принимаю лекарства в данный момент пока неделю. После курса решила «для себя» сдать анализ на АСЛО. Показатели повышены еще больше теперь 529. Как мне быть в этой ситуации? Нужно ли все таки удалять миндалины? Так как потрачено столько денег, неужели зря все это было? Или я поторопилась с заключением бесполезного лечения? Прошу помогите. Мои отеки, в особенности в ногах увеличились, во телу также не уходят пока.
Здравствуйте. К абсолютно к любому хирургическому лечению должны быть объективные показания. Не исключением является тонзиллэктомия.

Показания:

1) 5-6 ангин в год

2) 3-4 ангины в год на протяжение 2 лет

3) сопутствующие заболевания (со стороны сердца или суставов) при отсутствие положительной динамики на фоне лечения

4) АПНОЭ вызванное гипертрофией миндалин

АСЛО - субъективный метод диагностики, этот показатель смотрят в динамике (до лечения, после лечения с интервалом 2 недели 1, 3 месяца (по одному результату нельзя точно сказать что нужно хирургическое лечение)