Хронический декомпенсированный тонзиллит

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: других заболеваний нет
Здравствуйте! Мой сын проходит ВВК для поступления в военный вуз. ЛОР ВВК при визуальном осмотре поставил диагноз хронический декомпенсированный тонзиллит. Хотя первый и последний раз сын болел ангиной 16 лет назад, жалоб нет никаких, спортсмен. Когда сын стал отрицать наличия у него декомпенсированного тонзиллита, ЛОР ВВК отказался читать его историю болезни и смотреть амбулаторную карту. Кроме того, он не назначил никаких дополнительных анализов и обследования. После ВВК мы пошли на прием к двум разным врачам ЛОР, в т. ч. и нашей поликлиники, они категорически отрицают данный диагноз у моего сына. Вопрос: Можно установить декомпенсированный тонзиллит при первом двухминутном посещении врача и как доказать, что данной болезни у сына нет.
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Были ли в анамнезе паратонзиллярные абсцессы? Декомпенсированный тонзиллит либо по наличию абсцессов в прошлом, либо при наличии осложнений со стороны других органов (сердца, почек, суставов), подтвержденных анализами.
Лина 2016-02-23 06:25
Нет, конечно. Ничего подобного не было. В анамнезе одна ангина в 2000 году, два фарингита и один ларинготрахеит на фоне ОРВИ. В 2005 году ставили гипертрофию небных миндалин 1 степени. В 2010 году на последнем приеме у ЛОРа уже об этом не говорилось. Фото в приложении (снимок не очень удачный, много бликов).
В таком случае, декомпенсированного тонзиллита нет.
Дарья 2019-10-09 14:00
Ирина Юрьевна, помогите пожалуйста советом.
У меня декомпенсированный тонзиллит. Диагноз поставлен после анализа на исследование функции миндалин.
Стоит вопрос об удалении. Но ангин у меня не бывает, частые ОРВИ, бывают пробки на миндалинах, АСЛО и стрептоллизин в норме, ревматоидный фактор тоже в норме. Суставы не болят. Нужно ли все-таки соглашаться на удаление?