Хронический тонзилит

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: тонзиллит, пиелонефрит
Доброго времени суток, интересует вопрос след плана. 3 года назад несколько раз подряд проболела ангиной, после этого последний год у меня часто к вечеру поднимается невысокая температура, горло практически не болит-но появляется налетик на миндалинах. Как только в холодной воде помочу руки-сразу начинаю кашлять. Лор в местной поликлинике поставил диагноз: хронический тонзиллит, и сказал немедленно удалить миндалины (хотя никакого лечения без хирургического вмешательства предложено не было), решение мотивировалось тем, что лет 10 назад мне поставили диагноз: хронический пиелонефрит (хотя уже как 10 лет меня почки не беспокоят, только пару дней назад появился цистит и быстренько прошел). Сам вопрос: неужели действительно мне никак нельзя предложить более "мягкое"решение моей проблемы?
Категория: Лор
Добавлен: 14 августа 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Показанием к тонзиллэктомии (удалению миндалин) является частоповторяющиеся ангины до 7 раз в год, или до 5 раз за последние 2 года, или же по 3 рецедива за 3 года; гнойные осложнения (пара-, интратонзиллит), апноэ во сне, нарушение дыхания, глотания и т. Д., а также заболевания суставов, почек, суставов, а также повышенный уровень Антистрептолизина О (уровень антител к антигенам гемолитического стрептококка А). В остальном показана профилактика, физиолечение.
p. S. Будьте здоровы!