Тонзиллэктомия: делать или нет

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия на солнце,уже второй год. Генитальный герпес,периодически появляется,примерно 8 лет. Различные аллергические высыпания на коже,в разное время года. Прыщи на спине и лице,на спине летом проходят,а на лице постоянно,то появляются,то исчезают.
Здравствуйте, уважаемый врач! Мне на понедельник назначили операцию по удалению миндалин. Я не знаю что мне делать, и честно говоря просто в панике, близкой к истерике. У меня хронический тонзиллит уже несколько лет, когда-то лечила физиотерапией, но улучшений не заметила, а лет 5 назад пошла к врачу, он только посмотрел и, без всяких анализов сказал вырезать, я испугалась и не пошла. После этого родила ребенка, никаких ангин во время беременности не было, Сейчас дочке 3 и я планирую 2-ю беременность. Болею примерно раз или 2 в год. Последний год горло часто краснеет и по долгу не проходит, но особо не болит, так лишь маленький дискомфорт в основном в правой миндалине. Сказать, что меня мучают постоянные ангины было бы не правдой. Последние 3-4 месяца ломота в суставах, я выросла в Петербурге-сырой климат, и во время дождя суставы ломило с детства, но сейчас ломота стала хронической, хотя анализы показали, что ревматоидный фактор в норме. Анализы мои в общем и целом не плохие, хотя есть кое-какие отклонения. Мазок из зева показал нормафлору, обнаружено; candida умеренный рост, к сожалению анализы сейчас не при мне, не могу написать все отклонения. К операции склоняюсь только потому, что пугает угроза проблем с суставами, почками и сердцем в будущем, а также потому, что лакуны все равно снова забиваются, сколько не промывай. Но очень пугает перспектива постоянных бронхитов, фарингитов и прочих последствий операции, взамен ангин, которыми я не так уж часто страдаю.
Прошу Вас, подскажите делать операцию или нет?
Заранее спасибо Вам за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 30 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Как и любая операция тонзиллэктомия имеет свои показания и противопоказания. Если говорить о показаниях (не будем их делить на относительные и абсолютные), то это частые ангины 7 раз в год, 5 за 2 года, 3 за три года, осложнения со стороны сердца, почек, суставов, абсцессы паратонзиллярные в анамнезе, а также изменения в анализах на ревматоидный фактор, С реактивный белок, О-Антистрептолизин, увеличение миндалин, которое приводит к остановке дыхания во сне (апноэ), храпу.
p. s. Будьте здоровы!