Удалять миндалины или нет?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Постоянно болит горло, пробки, утомляемость, частые орви.
Здравствуйте, на протяжении последних нескольких лет следующая проблема - постоянно болит горло (в районе небных дужек, они отечны), частые орви и общая слабость, утомляемость. В миндалинах постоянно пробки) (то больше то меньше). Пробки лет с 12, а вот боли и частые орви последние года три.
Была у нескольких лоров, половина говорит, что все хорошо, а вторая половина что гланды выглядят плохо и надо удалять. Последний лор поставил диагноз хрон тонзиллит декомп. Формы.
Я уже не знаю, что думать. С радостью бы удалила, но боюсь, что вдруг мои проблемы не от миндалин. Анализ асло в норме - показатель 96. В след месяце ещё надеюсь попасть к ревматологу, потому что последние 5 лет болят суставы и колени.
Посмотрите пожалуйста по фото все сильно запущено или норм выглядит?
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Кристина
визуально есть появления хронического декомпенсированного тонзиллита - казённые пробки, покраснения
проблемы с суставами могут быть от миндалин

в таких ситуациях лучше удалять

вы пробовали промывать миндалины у Лор врача на аппарате тонзилор?