Есть ли острая необходимость удалять миндалины?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, Помогите пожалуйста понять есть ли необходимость удалять миндалины? В июне этого года первый раз в жизни заболела ангиной(всё ломило и сердце в том числе) и понеслось. Несмотря на то что болела ангиной всего лишь 1 раз в карточке стоит диагноз хронический тонзиллит. На след. Месяц схватила фарингит. А где-то через месяц после ангины болело иногда сердце слегка, суставы, болела каждый месяц но не остро. (просто тем-ра субфебрильная к примеру) Сдала АСЛО и он был 400 и держался несколько месяцев. Постепенно снизился от бициллина наверное. Но недавно сдавала опять до 200 поднялся. Отправили к ревматологу. Тот назначил бициллин разв месяц в течение года(сделала уже 3 укола). с тех пор каждый месяц болею стабильно, но не остро(не было с тех пор острых болей в горлевысокой тем-ры и т. д. где-то с июля или с августа не было). Последние 3 недели у меня бессилие и температура субфебрильная которая скачет(то нормальная 36.6 то 37. или 37.1) и так последние месяца бывало. Было что болели суставы, особенно пальцы на руке. И даже был случай, у меня резко заболел палец на правой руке, и на моих глазах он искривился, буквально наклонился в сторону. Вот тогда я испугалась! На холоде пальцы сразу ломят, и если что-то сжать, было по лестнице трудно идти, колени так болели, и ломило, хрустят, но прошло пока, сердце побаливало, есть небольшие изменения, пролапс митрального клапана 1, уплотнение левого (не помню чего), неполная блокада правой ножки пучка Гиса, и так бывает отдышка, тахикардия, неприятные ощущения и боль, но быстро проходит. Быстро устаю, очень, сил мало. Вялая. Ничего не хочется. Ещё лор в моей поликлинике после того как не стала ничего делать посылая на операцию(я тогда отказалась. Экзамены скоро важные) Дала мне справку освобождение от физ-ры аж на целый год! Это зачем? Не слишком ли много? А мне бы нужен бассейнлфк-у меня с позвоночником проблема-этим надо лечить а тут бац и запретили. Обосновано ли? Есть ли необходимость удалять миндалины?
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2018 года

3 ответа

Вика 2018-11-28 10:31
Я как-то видела на миндалине что-то белое творожистое(вроде пробки это называются казеоз). Нет запаха изо рта неприятного, не течёт ничего оттуда. Бывает лишь ночью или утром немного неприятное ощущение при глотании (слегка больно) но выпив теплого чая забываю об этом на сутки. И тут я подумала а вдруг эта тем-ра и слабость от тонзиллита и решила чистить миндалины(вдруг там гной. Так же не видно. ЛОР в поликлинике ни разу не делала чистки миндалин. А когда я в том месяце в ней пришла и сказала что тем-ра 37. она сказала "удаляй миндалины а то ты так и будешь")
Нашла вакуумное промывание, впервые сходила и это было что-то! Врач сказал что миндалины плохие. И всё. я сказала что их велели удалять и он вроде как одобрил но я ему сказала что у меня возможно ревматизм и артрит. Возможно! На что он сказал что раз есть такие осложнения то точно надо удалять. Но это ещё не совсем точно. Да и последнее время затишье. Я подумала а может температура от тонзиллита и слабость тоже? А не лихорадка ревматическая? Последнее время не болят суставы. Только субф-тет и утомляемость. Я всячески разрываюсь их сохранить, и в тоже время думаю, а может удалить. Но хочу трезво рассуждать, узнать точное мнение, если их оставить, то это правда грозит мне, например, пороком сердца ревматическим? Что изменится если я уберу хроническую инфекцию из организма? (как её назвали) Что я выиграю, что мне тогда НЕ будет грозить? Просто боюсь последствий и очень боюсь пожалеть
Вика 2018-11-28 10:32
А ещё опасаюсь Бронхита и прочего, ведь иммунитет и так снижен. Его почти нет. Или если удалить всё-таки исчезнет температура и слабость и к ревматологу не будет надобности ездить? Хочу узнать Мнение специалиста. Пробовать лечить их(ведь профессионально я их не лечила. А так промывать вакуумом раз в пол года и может толк будет. А от этих антибиотиковсосалок и полосканий толку-то. Всё ведь внутри), или решится на удаление? Именно тот врач написал что тонзиллит декомпенсированный (что вроде говорит о последней стадии.) но мой лор ничего такого не говорил и не писал.! И мне трудно поверить что у меня, человека не болеющего ангиной по 6 раз в год. У которого не болит горло и прочее-уже не функциональные миндалины подлежащие удалению-ну как в это поверить? Ничего на это не указывает. А тот сказал что если промывать на время эффект будет. Разрываюсь Я сейчас перед выбором насчёт удаления-да. Просто трудно понять что от одной в жизни ангины они потеряли свою функцию. Хотя сказали на процедуре что если не удалить-я в риске заработать порок сердца ревматический и ребенку передать когда рожать буду-вот после этого я задумалась об операции всерьёз! Очень жду Вашего мнения и вердикта. Как Вы считаете? Недавно АСЛО был 200. Ревматоидный фактор 20мл. File: ///C: /Users/%D1%8F%D0%BD%D0%B0/Desktop/1. png фото file: ///C: /Users/%D1%8F%D0%BD%D0%B0/Desktop/2. png